Акционеры Centerra Gold Inc. одобрили план договоренностей с Кыргызстаном по Кумтору

Автор -

    Канадская компания Centerra Gold Inc., штаб-квартира которой находится в Торонто (Канада), объявила, что 25 июля на внеочередном собрании акционеров прошло голосование по плану договоренностей с ОАО «Кыргызалтын» и КР. Об этом сообщает Азаттык.

    Согласно представленной информации, «подавляющее большинство акционеров Centerra Gold Inc. проголосовало за резолюцию, утверждающую предложенный план договоренностей, который реализует некоторые аспекты сделки, предусмотренные ранее объявленным соглашением». Как отмечается, «за» проголосовало 96,83% акционеров, а 3,17% высказались «против».

    Напомним, Centerra Gold Inc. через свою дочернюю компанию «Кумтор Голд Компани» (КГК) занималась разработкой рудника Кумтор – крупнейшего в Кыргызстане месторождения, где ежегодно добывается 15-17 тонн золота. 26% доли в канадской компании принадлежало КР.

    В мае 2021 года правительство Кыргызстана взяло в свои руки управление месторождением, что стало причиной противостояния с канадской компанией. Последняя подала несколько исков против правительства КР в международные суды, запретив «Кыргызалтыну» операции со своими акциями в Centerra.

    Временным внешним управляющим в КГК был назначен Тенгиз Болтурук, который ранее состоял в совете директоров компании Centerra Gold Inc. Он является гражданином Кыргызстана и Канады, последние 23 года жил и работал за рубежом.

    4 апреля 2022 года кабинет министров КР и Centerra Gold Inc. подписали соглашение, по условиям которого Кыргызстан становится единственным владельцем рудника, а взамен канадской компании переходят 26% доли КР. Стороны при этом отказались от всех взаимных претензий и судебных исков.

    Поделиться