Более 550 тысяч налогоплательщиков Кыргызстана пользуются услугами Налоговой службы онлайн

Автор -

С начала текущего года 179 тыс. 345 налогоплательщиков перешли на использование сервиса Государственной налоговой службы Кыргызстана (ГНС) «Личный кабинет налогоплательщика» Salyk.kg.

Как сообщает ГНС, на сегодня 558 тыс. 500 налогоплательщиков пользуются налоговыми услугами онлайн, в том числе 493 тыс. 331 физическое лицо, 65 тыс. 169 юридических лиц.

54 тыс. 223 налогоплательщика представляют налоговую отчетность с использованием электронной цифровой подписью.

Salyk.kg позволяет гражданам бесплатно пользоваться налоговыми услугами онлайн.

Эта услуга удобна для пользователей, т.к. она сокращает время и позволяет онлайн сдать отчет, налоговую декларацию, уплачивать налоги, в том числе за патент и страховой полис, подать заявление, получать справки, переписываться с ГНС, а также пользоваться другими онлайн услугами Налоговой службы.

Налогоплательщик, войдя в свой личный кабинет, имеет возможность воспользоваться и другими услугами. К примеру, получить информацию о состоянии расчетов с бюджетом, сведения об уплате налогов, информацию по ИНН, об акцизной марке, сделать расчет налога на объекты недвижимого и движимое имущества и др.

Отметим, что ГНС в рамках проекта цифровизации налоговых процедур «СМАРТ Салым» проводит работу по расширению перечня электронных услуг, оказываемых налогоплательщикам.

Поделиться