Российские альпинисты спасли коллегу из глубокой трещины на леднике Ленина в Кыргызстане

Автор -
238

    Инцидент произошел на леднике Ленина в Кыргызстана. По словам одного из участников событий Дмитрия Генеральченко, пострадавший пытался в одиночку преодолеть опасный участок и провалился в трещину на глубину около 15-20 метров. К счастью, его падение заметили в расположенном поблизости палаточном лагере, сообщили «Вести Иркутск» в понедельник, 25 июля.

    «Дмитрий вместе с другими добровольцами нашли трещину и смогли вытащить пострадавшего, который к тому моменту находился уже практически в бессознательном состоянии – его трясло от холода, вся одежда промокла. На санях молодого человека дотащили до ближайшей свободной палатки, переодели в сухое, отогрели», – говорится в сообщении.

    В лагере находился врач, который осмотрел пострадавшего, оказал первую помощь и контролировал состояние молодого человека. Затем несколько человек благополучно спустили альпиниста с ледника и доставили в больницу города Ош. Выяснилось, что спасенный также иркутянин.

    Справка:

    Ледник Ленина расположен на северном склоне Заалайского хребта в Кыргызсьтана. Его длина составляет 13,5 километра, площадь — 55,3 квадратных километра. Обширный фирновый бассейн лежит у подножия пика Ленина высотой 7134 метра, фирновая линия – на высоте 5300 метров. Язык ледника спускается до 3760 метров, откуда начинается река Ачыкташ – левый приток Кызылсу.

    Поделиться