Киев намерен привлечь $15-20 млрд от МВФ для восстановления экономики

Автор -

Украина намерена до конца года заключить соглашение с Международным валютным фондом на $15-20 млрд для восстановления разрушенной войной экономики, сообщил в интервью Reuters глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко.

Украина сейчас испытывает ежемесячный дефицит бюджета в размере $5 млрд, а ее экономический спад в этом году оценивается в 35%-45%. Страна в значительной степени зависит от иностранного финансирования со стороны западных партнеров, напоминает агентство.

Шевченко сказал, что Киев уже подал запрос в МВФ, и сейчас проводит консультации с фондом по поводу нового финансирования, которое, как он надеется, позволит привлечь до 20 миллиардов долларов в течение двух-трех лет, пишет Би-би-си.

Украина впервые назвала сумму кредитования, в которой она нуждается, отмечает Reuters. Пакет МВФ для Украины может стать вторым по величине действующим кредитом после Аргентины.

«МВФ всегда выступал в качестве партнера Украины во время войны, — сказал Шевченко в интервью. — Я надеюсь, что программа начнется в этом году».

Шевченко, который находится в Лондоне, также сказал, что надеется договориться о своп-линии с Банком Англии «в течение нескольких недель», но не уточнил конкретную сумму.

Великобритания расширила список лиц, в отношении которых введены санкции в ответ на российское вторжение в Украину.

В этот раз перечень пополнили 29 губернаторов и министр юстиции России Константин Чуйченко, а также его заместитель Олег Свириденко, который, в числе прочего, отвечает в министерстве за реестр «иностранных агентов». Всего в новом списке оказались 42 человека.

В санкционный список, в частности, попали руководители трех приграничных с Украиной регионов — Курской, Брянской и Воронежской области. Курский губернатор Роман Старовойт и брянский губернатор Александр Богомаз регулярно сообщают об обстрелах с украинской стороны.

Есть теперь в списке и сибирские губернаторы, и даже с Дальнего Востока, а также Урала и Якутии.

Кроме них в санкционный список попали двое племянников российского миллиардера Алишера Усманова, а также британский журналист Грэм Уильям Филипс, который давно работает на российские пропагандистские телеканалы — в первую очередь на RT.

С начала войны в Украине Лондон последовательно расширяет санкционный список.

Помимо крупных чиновников, в него уже попали предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл, крупные российские бизнесмены и члены их семей. Санкции предусматривают запрет на въезд в Соединенное Королевство и заморозку активов.

Помимо персональных санкций, Великобритания постоянно расширяет список других ограничений, начиная от промышленных технологий и кончая ввозом на территорию России британских фунтов.

Джонсон наградил Зеленского премией имени Уинстона Черчилля

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон наградил президента Украины Владимира Зеленского премией имени Уинстона Черчилля «за невероятное мужество, непокорность и достоинство перед лицом путинского варварского нашествия». Украинский лидер принимал участие в церемонии по видеосвязи. Позднее Зеленский подчеркнул, что «награда была бы невозможна, если бы весь украинский народ не поднялся на защиту свободы от тирании». «Украина и вся Европа всегда будут помнить тех, кто не колеблясь пришел на помощь нашему народу и самой идее свободы», — указал глава украинского государства.

Минобороны РФ: Заработал центр по координации вывоза зерна из Украины

В Стамбуле начал работу совместный координационный центр, который должен обеспечить исполнение обязательств по вывозу зерна из Украины. Как сообщает Минобороны РФ, группа российских экспертов, которую возглавил контр-адмирал Эдуард Луйк, вместе с коллегами из Украины, ООН и Турции будет решать вопросы, необходимые для «практической реализации» сделки по вывозу зерна.

Немецкие пусковые установки MARS II для Украины

Германия передала Украине обещанные пусковые установки MARS II, которые можно использовать в качестве реактивных систем залпового огня, заявила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт (Christine Lambrecht). Кроме того, Киев получил еще 3 самоходные артиллерийские установки PzH 2000, указала Ламбрехт.

Ближайшие три-шесть недель вооруженного конфликта на Украине станут решающими, поскольку Киев намерен начать контрнаступление в течение этого периода. Об этом пишет Politico со ссылкой на главу комитета палаты представителей конгресса США по ВС Адама Смита, который посетил Украину на прошлой неделе, где встретился с президентом Владимиром Зеленским.

Смит отметил, что украинские официальные лица хотят заключить мирное соглашение с Россией, но сначала планируют вернуть себе территории, занятые российскими военными, особенно на юге Украины. «Помогите Киеву сейчас как можно сильнее. Следующие три-шесть недель имеют решающее значение», — передал он основной посыл Зеленского.

Politico отмечает, что с приближением зимы низкие температуры и суровые условия замедлят боевые действия до «войны на истощение», которая будет на руку России.

Поделиться