Министр энергетики Кыргызстана предлагает пересмотреть тарифы на электричество

Автор -

Министр энергетики Кыргызстана Доскул Бекмурзаев вновь поднял вопрос о пересмотре тарифов на электричество. Об этом сообщает 24.kg.

По его словам, тарифы на свет сегодня субсидируются государством. На 2022 год для этих целей выделено 6 миллиардов сомов.

«Энергетика полностью субсидирует всю экономику Кыргызстана. Электроэнергию отпускают по социальным тарифам. Для реализации перспективных проектов в энергосекторе Кыргызстана надо вернуться к вопросу тарифов», — сказал Бекмурзаев.

Он подчеркнул, что на сегодня долг Кыргызстана перед инвесторами по важным энергетическим проектам составляем 137 миллиардов сомов, а дефицит в секторе электроэнергетики оценивается в 15 миллиардов сомов.

«Чтобы выплатить долги энергосектора, при условии, что не будем брать субсидии, минимальный тариф должен составлять 1,52 сома. Это просто к примеру я говорю. К 2030 году, по нашим расчетам, тариф на электроэнергию должен в 2 раза подняться. В 2030 году мы должны долг по энергетике выплатить. Поэтому в 2023 году я думаю, что нужно пересмотреть тарифную политику», — сказал он, передает Тазабек.

По словам главы Минэнерго, президент поставил задачу сохранить тарифную политику, пока у народа трудное положение.

«Он поставил перед нами задачу, если есть возможность сохранить тарифную политику. Но на следующие годы я поставил вопрос на общественное обсуждение, чтобы подумали, в общей системе энергетики, вообще какая тарифная политика должна быть? Чтобы выплатить долги энергосектора, при условии что не будем брать субсидии, минимальный тариф должен составлять 1,52 сома, это просто, к примеру я говорю», — сказал он.

Министр сообщил, что в 2022 году себестоимость на ГЭС выросла до 24,9 тыйынов.

«В этом году будет введен новый тариф «Безлимит». У кого есть возможность, может по дорогому тарифу потреблять электроэнергию. Это не принудительный, а добровольный тариф», — сказал он.

Как сказал он, с введением данного тарифа у Минэнерго появится возможность расходы направлять на другие потребности.

Поделиться