Что должен знать кыргызстанец при оплате в безналичной форме?

Автор -

Служба антимонопольного регулирования напоминает, что при оплате за товары (работы, услуги) потребитель должен обратить внимание на следующее.

В соответствии со ст. 9 закона «О Защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, при этом цена, комиссионное вознаграждение и тарифы должны быть указаны в национальной валюте, а также условия приобретения товаров (работ, услуг).

Согласно ст. 368 Налогового кодекса, ставка налога с продаж при реализации товаров, работ, услуг, облагаемых НДС и/или освобожденных от НДС, оплаченных в безналичной форме устанавливается в размере 0 процентов до 1 января 2023 года. Тем самым, при оплате в безналичной форме стоимость товара уменьшается на 1%, чем указано на ценнике (прейскуранте) товара (работ, услуг). Данная информация должна быть своевременно доведена потребителю.

В рамках работы по защите прав потребителей, проводимой Службой соответствующие уведомления были направлены в адрес торгово-сервисных предприятий (супермаркеты, АЗС, торговые центры и т.д.).

При этом вышеуказанным субъектам было рекомендовано информировать потребителей об условиях приобретения товаров (работ, услуг) в том числе путем размещения информационного табло.

Поделиться