Генпрокурор России: Образцы западной военной техники, поставляемой на Украину, уже появляются на чёрном рынке

Автор -

Образцы западной военной техники, поставляемой на Украину, уже появляются на чёрном рынке. Об этом заявил генеральный прокурор России Игорь Краснов в Чолпон-Ате во время встречи с генпрокурором Кыргызстана Курманкулом Зулушевым, пишут СМИ России.

«Фиксируется практически бесконтрольный оборот оружия, боеприпасов, многие образцы которого, прежде всего западные, стали появляться и на чёрном рынке», — заявил генпрокурор России.

Краснов также заявил, что по фактам «истребления киевским режимом жителей Донбасса» Москвой расследуется более тысячи уголовных дел. По его словам, «уже на сегодняшний день установлены факты убийств и расправ над мирными жителями».

Как сообщает генпрокуратура КР, во время встречи были обсуждены такие вопросы, как, усиление межведомственного взаимодействия и сотрудничества в вопросах противодействия киберпреступности, транснациональной организованной преступности, в том числе в борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом, коррупции, незаконной миграции и торговли людьми, а также вопросы взаимной защиты прав и интересов граждан обоих государств, в том числе граждан находящихся в трудовой миграции.

К.Зулушев выразил благодарность И.Краснову за непрерывную поддержку по защите прав и интересов наших граждан, находящихся в Российской Федерации, оказания правовой помощи по уголовным делам, борьбы с транснациональной преступностью, и повышения квалификации сотрудников органов прокуратуры на базе учебных заведений Генпрокуратуры России.

«Россию и Кыргызскую Республику связывают давние крепкие дружеские отношения. То же самое можно сказать и про прокуратуры наших стран. Сотрудничество по самым разным направлениям динамично развивается, и сегодняшняя встреча демонстрирует нацеленность на его дальнейшее укрепление», – подчеркнул И.Краснов.

По итогам двусторонней встречи был подписан План совместных мероприятий Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики и Генеральной прокуратуры Российской Федерации на 2022–2023 годы.

В рамках подписанного Плана стороны в течение 2022 и 2023 года будут проводит мероприятия по укреплению и расширению двустороннего сотрудничества по вышеуказанным вопросам.

Поделиться