Курьера из Кыргызстана, забравшего для мошенников деньги у российской пенсионерки, отпустили из зала суда

После заседания в Василеостровском районном суде Петербурга из-под стражи был освобожден гражданин Кыргызстана, который забрал у петербургской пенсионерки деньги, которые она передавала совей дочери, а попали они мошенникам. Как передает 27 июля объединенная пресс-служба городских судов, мужчину оштрафовали и прекратили в отношении него уголовное дело за примирением сторон.

Следствие установило, что подсудимый в феврале этого года вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, представляющимся «Сергеем Николаевичем». Этот соучастник позвонил потерпевшей и убедил пенсионерку, что ее дочери грозит уголовная ответственность за ДТП с пострадавшими. Он заявил, что избежать уголовного дела можно за взятку в размере полумиллиона рублей.

Затем этот неустановленный организатор мошенничества отправил подсудимого к дому 53 по 12-й линии В.О., где потерпевшая отдала мнимому курьеру 500 тысяч рублей. Тот по указанию «Сергея Николаевича» перевел деньги в на указанные им счета. В награду за труды ему позже пришел перевод в сумме 5 тысяч рублей.

Приезжий из Кыргызстана признал свою вину, пояснил, что он нашел работу курьером в интернете. «Сергей Николаевич» сам позвонил и объяснил, что он должен сделать. Обвиняемый согласился, ездил, куда его посылал «работодатель», забирал деньги и переводил их на указанные ему счета, заработная плата, перечислялась ему на банковскую карту.

Подсудимый на учетах не состоит, официально не трудоустроен, имеет регистрацию в Кыргызстане, в Петербурге зарегистрирован в месте пребывания, имеет родителей и сестру, положительно характеризуется, ранее не судим.

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, изменил категорию совершенного преступления с тяжкого на преступление средней тяжести и в связи с заявлением потерпевшей ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон, суд освободил гастарбайтера от назначенного наказания.

Поделиться