Дальнобойщики Кыргызстана намерены подать в суд ЕАЭС жалобу на действия казахстанских госорганов

Автор -

Сотрудники Департамента экономических расследований Казахстана без объяснений начали задерживать грузовые автомашины из Кыргызстана. Об этом Tazabek сообщил заместитель председателя Независимого Профсоюза водителей дальнобойщиков Игорь Голубев.

По его словам, раньше машины из Кыргызстана задерживали сотрудники Комитета госдоходов Казахстана, теперь к ним добавились сотрудники Департамента экономических расследований Казахстан.

«Они, как и работники Комитета госдоходов, находятся на пограничных постах в кабинетах КГД РК. Они не предоставляют никаких документов о задержании транспортных средств и не озвучивают причины задержания. Даже нашим госорганам не предоставляют информацию о причинах задержания кыргызстанских машин. Доходит до того, что казахские проверяющие грозят нашим водителям, что они будут жить на «Барысе» месяцами, если только сунутся с китайским или турецким товаром», — рассказал И.Голубев.

Задерживают, по словам замглавы профсоюза, автомашины с текстильной продукцией кыргызстанского производства. Среди отечественных товаров сотрудники Комитета госдоходов и Департамента экономических расследований Казахстана ищут грузы китайского и турецкого производства.

«Между нашими странами действует много договоренностей высших чинов государственной власти. Но эти договоренности не соблюдаются, как и не соблюдается принцип ЕАЭС о свободном перемещении товаров. Также была проведена выездная проверка сотрудниками ЕЭК по выявлению барьеров ЕАЭС и весь этот беспредел на границах был зафиксирован, но действенных результатов это не принесло. Беспредел продолжается до сих пор и от этого страдают отечественные производители и экспортеры, срываются контракты. Мы больше не можем это терпеть и нами принято решение подать в суд ЕАЭС на этот произвол, сейчас мы консультируемся по этому вопросу и в срочном порядке готовим все необходимые документы», — рассказал он.

Поделиться