В Афганистане в ходе спецоперации США убит лидер «Аль-Каиды» Айман Завахири

Автор -

Президент США Джо Байден объявил об убийстве в Афганистане лидера «Аль-Каида» Аймана Завахири.

«Правосудие свершилось, и этого лидера террористов больше нет. Мы никогда не отступаем», — сказал Байден в телеобращении, сообщает Би-би-си.

По его словам, местонахождение Завахири стало известно американским спецслужбам ранее в этом году.

«Он оставил за собой след убийств и насилия в отношении американских граждан, американских военнослужащих, американских дипломатов и американских интересов», — добавил Байден.

На специальном брифинге представительница Белого дома рассказала, что высокоточный удар был нанесен в минувшее воскресенье по дому в афганской столице, в котором Завахири скрывался последнее время.

«В течение нескольких месяцев наша уверенность в том, что Завахири находится в этом месте в Кабуле, росла. В течение продолжительного времени мы замечали Завахири на балконе, где в конечном итоге по нему и был нанесен удар», — сказала она.

По ее словам, две ракеты Hellfire были выпущены с беспилотника. В результате удара не пострадали ни родственники Завахири, которые находились в доме, ни мирные жители вокруг.

Спецоперация против Завахири стала первым ударом американцев по «Аль-Каиде» в Афганистане с момента вывода американских войск в августе прошлого года.

Завахири был признан организатором нападений на США 11 сентября 2001 года и с тех пор находился в бегах.

Он возглавил «Аль-Каиду» после того, как Усама бин Ладен был убит в Пакистане в 2011 году — также в результате американской спецоперации.

США назначили награду за информацию о местонахождении Завахири в размере 25 млн долларов.

«Талибан» назвал операцию США нарушением международных принципов.

«Такие действия являются повторением неудачного опыта последних 20 лет и противоречат интересам США, Афганистана и всего региона», — сказал он.

Остается неясным, предоставили ли талибы убежище Завахири после захвата ими власти в Афганистане в августе 2021 года.

В Белом доме заявили, что высшие должностные лица «Талибана» знали о том, что лидер «Аль-Каиды» скрывается в Кабуле.

Представитель администрации сказал журналистам, что присутствие Завахири в афганской столице было явным нарушением соглашения 2020 года, в котором талибы обещали не допустить превращения Афганистана в убежище для международного терроризма.

«Мы ожидаем, что они будут соблюдать условия соглашения, подписанного в Дохе. И присутствие Завахири в центре Кабула было явным нарушением этих условий, — сказал он. — Мы будем продолжать призывать талибов к ответственности».

В своем обращении Джо Байден сказал, что американские спецслужбы не предупреждали представителей «Талибана» о готовящейся операции, но в то же время США надеются на дальнейшее сотрудничество с новыми властями Афганистана.

Известный российский эксперт Андрей Серенко пишет, что уничтожение лидера «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири в Кабуле, похоже, является совместной операцией США, Пакистана и Талибана.

«Любопытно, какую роль в прикрытии этой акции сыграли переговоры между представителями пакистанского Талибана и военно-политического руководства Пакистана, которые при посредничестве группы Хаккани проходили в Кабуле именно в период проведения акции против главаря «Аль-Каиды».

Не менее интересно место главарей сети Хаккани в этой истории (вполне вероятно, что именно в одном из домов хакканистов в Кабуле и находился аз-Завахири в момент нанесения по нему воздушного удара с БПЛА).

И ещё — теперь репутация главарей афганского Талибана в руках Вашингтона: если США сейчас объявят о разморозке финансовых активов Афганистана, это будет выглядеть как форма оплаты услуг лидеров талибов за участие в организации убийства аз-Завахири. В этом случае вряд ли получится избежать раскола внутри Талибана, а восстание радикальной части талибов против своего руководства будет весьма вероятным.

В любом случае, теперь для руководства Талибана главная задача и проблема — отмыться от обоснованных подозрений в соучастии в уничтожении аз-Завахири.

Впрочем, не менее сложная задача для главарей Талибана — объяснить мировому сообществу нахождение главаря «Аль-Каиды» в Кабуле. Хотя до сих пор на всех внешних площадках талибские представители утверждали, что не поддерживают никаких связей с «Аль-Каидой», да и самой АК в Афганистане якобы нет.

Невероятно трудное положение теперь у талибов: что ни скажи, всё будет работать против них (в разных политических средах)», отмечает Серенко.

По его словам, гибель Аймана аз-Завахири неизбежно ослабит позиции «Аль-Каиды», по крайней мере, на какое-то время. Чем непременно воспользуется афганский филиал ИГИЛ — «Вилаят Хорасан». На фоне потери «Аль-Каидой» своего лидера и неизбежных, связанных с гибелью аз-Завахири, репутационных издержек Талибана в джихадистском сообществе, ИГИЛ имеет сейчас хорошие шансы перехватить инициативу и укрепить свои позиции в Афганистане и Пакистане, а в перспективе и в других странах региона. «Аль-Каида» всегда рассматривала в качестве своей приоритетной мишени Америку. ИГИЛ интересуется больше странами региона — Афганистаном, Пакистаном, Центральной Азией. Уничтожение аз-Завахири — это жест, работающий на безопасность США и, одновременно, объективно усиливающий террористическую силу, нацеленную против стран региона. Как говорится, ничего личного, только бизнес.

Поделиться