МИД России назвал визит Нэнси Пелоси на Тайвань явной провокацией

Автор -

Москва рассматривает визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань как явную провокацию в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание Китая. Об этом пишут СМИ.

2 августа на Тайвань прибыла председатель нижней палаты американского парламента Нэнси Пелоси.

«Рассматриваем ее визит как явную провокацию в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание КНР», — говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел России.

Поездка Пелоси на Тайвань стала первым визитом спикера Палаты представителей Соединенных Штатов за последние 25 лет. Американская администрация, которую председатель Китая предупредил, что «играющий с огнем рискует обжечься», заверила Пекин в неотступности от политики «одного Китая». При этом она дистанцировалась от визита Пелоси, уточнив, что парламентарий принимает решения самостоятельно.

Китай считает остров Тайвань своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с чиновниками или военными из государств, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
КНР заявил, что примет решительные меры, чтобы защитить суверенитет и территориальную целостность в случае визита Пелоси на Тайвань. По словам китайского постоянного представителя при ООН Чжан Цзюня, Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая и вопрос территориальной целостности — «красная линия»

Китай не отрицает возможность военного варианта развития событий с Тайванем ради восстановления страны. Об этом заявил директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун.

«Что касается Тайваня и объединения Китая, то наша позиция состоит в том, что мы делаем все возможное для объединения страны мирным путем, но мы не отказываемся от военного варианта», — заявил Фу Цун в интервью ТАСС. Он уточнил, что военное разрешение конфликта возможно из-за необходимости сдерживания потенциальных тайваньских сепаратистов.

Центральное телевидение Китая сообщило о начале военных ученый в трех акваториях вблизи берегов Тайваня. В армии усилится боевая готовность, пролив между Тайванем и КНР будут патрулировать боевые корабли. Причиной этого стал прилет спикера палаты представителей США Ненси Пэлоси. Ранее сообщалось, что Китай решил провести военную операцию у Тайваня. МИД Китая вызвало посла США Николаса Бернса и выразило ему протест из-за визита Пелоси. Замглавы МИД КНР Се Фэн призвал США к ответу за визит Пелоси на Тайвань.

Планы спикера посетить островное государство, которое Китай рассматривает как свою отколовшуюся территорию, вызвали негодование и угрозы со стороны Пекина, а также продемонстрировали явный раздор между Пелоси и президентом США Байденом, который неодобрительно высказывался об этом визите.

«Визит делегации нашего Конгресса на Тайвань — это знак того, что Америка непоколебимо поддерживает демократический Тайвань. Сегодня, когда мир оказался перед выбором между автократией и демократией, как никогда важно продемонстрировать солидарность Америки с 23-миллионным народом Тайваня», — заявила Пелоси после приземления.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в ООН, призвал Китай быть взвешенным в том, что касается визита Пелоси.

«Если спикер решит приехать, а Китай попытается создать какой-то кризис или иным образом обострить напряженность, ответственность за это полностью ляжет на Пекин, — сказал он. — Мы ожидаем от Китая — в случае, если она решит приехать, — что он будет действовать ответственно».

Тайвань поддерживают обе главные партии в Конгрессе США, а Нэнси Пелоси, заметная фигура в Демократической партии, уже давно и активно критикует китайское руководство, особенно в вопросах соблюдения прав человека.

В 1991 году, через два года после подавления протестов на площади Тяньаньмэнь в Пекине, Пелоси, бывшая тогда членом Конгресса от Калифорнии, посетила китайскую столицу.

Ускользнув от официального эскорта вместе с двумя другими членами Конгресса, она без разрешения китайской стороны вышла на городскую площадь и развернула маленький черный баннер с надписью «В память о тех, кто погиб за демократию в Китае».

В 2002 году на встрече с тогдашним вице-президентом Китая Ху Цзиньтао Пелоси попыталась передать ему четыре письма, в которых выражалась обеспокоенность по поводу задержания и заключения активистов в Китае и Тибете и содержался призыв к их освобождению.

Ху отказался принять письма.

Семь лет спустя Пелоси, как сообщается, лично вручила Ху, тогда уже председателю КНР, еще одно письмо с призывом к освобождению политических заключенных, в том числе известного диссидента Лю Сяобо.

Еще в 1993 году Пелоси выступала против заявок Китая на проведение Олимпийских игр и безуспешно пыталась убедить президента Джорджа Буша бойкотировать церемонию открытия летних Олимпийских игр в Китае в 2008 году.

В этом году спикер палаты представителей снова призвала к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине из-за жестокого обращения с мусульманами-уйгурами в Китае.

Кроме того, Пелоси много лет добивалась, чтобы торговый статус Китая и условия его вступления во Всемирную торговую организацию были увязаны с соблюдением прав человека.

Однако президент Буш несколько раз накладывал вето на соответствующие законопроекты, а Билл Клинтон, сначала поддержавший начинание Пелоси, впоследствии отказался проводить его в жизнь, сославшись на более широкие стратегические интересы США.

Поделиться