Большинство кыргызстанцев с российскими паспортами пытаются через Мексику перебраться в США. Чем это заканчивается?

Автор -
1885

Кыргызстанцы нередко попадают на территорию США через Мексику. Последние несколько лет это «направление» стало самым популярным. Желающие получить убежище в Соединенных Штатах готовы платить тысячи долларов и переносить все тяготы незаконного пересечения границы между двумя североамериканскими государствами.

Большинство уезжающих в Мексику кыргызов имеет российские паспорта. Так легче попасть на территорию этого государства. Многие из них закрывают глаза на риски, и, пытаясь проникнуть незаконным путем в США, нередко попадают в тюрьмы Мексики. Сообщается, что среди них есть женщины с детьми. Специалисты напоминают, что в США лучше ехать законным путем, а сомнительные маршруты могут таить серьезные риски, рассказывает Азаттык.

«Почти все они были обмануты»

Парень, представившийся Мирбеком, приехал в США через Мексику. Он рассказал подписчикам Telegram-канала, как месяц добирался на другую сторону океана, попал в тюрьму и какие трудности при этом испытал. Напомним, что его и имена других собеседников изменены.

«После того, как я 8 дней просидел на границе, меня отвезли в так называемый коррекционный центр. Там сидят преступники. Сейчас всех, кто проходит через Мехикали, отвозят туда. Есть девушки, которые находятся там по 1,5–2 месяца. Можно встретить девушек, сидящих там по 4-5-6 месяцев, у которых не было человека, который мог бы заплатить и вызволить их оттуда. Это тоже надо учитывать», — рассказывает кыргызстанец.

Мирбек почти год готовился к поездке в Америку. По его словам, он выехал в Турцию сразу после начала войны в Украине. Там он начал искать пути выезда в США, потратил большие средства, но стал жертвой обмана со стороны российской фирмы, обещавшей отправить его в США. Чтобы добраться до Америки кыргызстанец потратил 16 тысяч долларов. Каждую неделю по маршруту Москва – Турция – Мексика через фирмы выезжают 4–6 таких же как он людей:

— Я пробыл в коррекционном центре 43 дня, до этого в Мексике сидел четыре дня. Если в общем прошло 50 дней, то сколько людей отправили за 7 недель? Почти все они были обмануты. Все со мной на связи. В интернет-сервисе «Авито» называется «Работа в Израиле». Офис расположен за Черкесским метро в Москве. Они набирают людей на «Авито». Находясь в Детеншене, я узнал о фирмах, о которых не слышал. Есть и другие русские, которых обманули сами русские. Поэтому будет правильно распространять эту информацию. Потому что только в Москве им надо заплатить 250 тысяч рублей по договору. Обещают отдать договор через неделю, но этого не происходит. Говорят, что договор получим в Турции. Нас там должен встретить куратор, он покупает билет до Мехико и провожает. По их словам, в Мехико должен встретить второй куратор. Говорят, что он юрист, адвокат и приедет из Америки. Все это ложь. Никто нигде не встречает. Когда приезжаете, [говорят] что заболел, случилось что-то…

Тысячи долларов за переход границы, не всегда удачный

Договор на трудоустройство в США, который должны были вначале выдать в Москве, обещают вручить в Турции, потом — в Мехико.

«В Стамбуле есть связной. Ему надо заплатить 3 тысячи долларов, чтобы пересечь Тихуану. Не заплатишь — потеряешь уже отданные 250 тысяч [рублей] и деньги за проживание в стамбульском отеле. Пугают, что информацию о тебе передадут мексиканским пограничникам. Делаешь то, что они скажут. Сначала я думал, что буду с ними разговаривать по-другому, как только доберусь до Америки. Но, приезжаешь сюда, и все забывается, я занят другими проблемами. Надо найти квартиру, сделать карту и купить сим-карту», — рассказывает Мирбек.

Отметим, что Мирбек является гражданином России и приехал в США с паспортом этой страны. Частные лица, обещающие помочь добраться до Америки, говорят, что в США легче пройти с российским паспортом, потому что визу в Мексику можно получить в электронном виде.

Слова Мирбека о том, что в США много людей въезжают через Мексику, подтвердил другой мужчина, представившийся Анарбеком. По его словам, многие приезжают по шенгенской визе. Однако он отказался подробно рассказать об этом. Анарбек, кстати, является представителем фирмы или агентства, консультирующего по вопросам въезда в США через Мексику:

— Сначала надо подать на получение визы в Америку, кто отказывается от этого или не выиграл грин-карт, то едет таким путем. Все, кто уехал, уже въехали [в США] и работают. Это не от хорошей жизни, все намерены работать. Есть и такие, кто открывает свою компанию.

Кыргызстанка Айсалкын тоже имеет российское гражданство. Она с семьей въехала в США через Мексику. То ли из-за двух детей на руках или все так удачно сложилось, но она пробыла в иммиграционном центре всего два дня и прошла через границу. Но перед тем, как добраться до Америки, они побывали в таких городах Мексики как Канкун, Тихуана, Мехикали и искали пути перехода границы. Она предприняла 17 попыток, чтобы пройти в США через Тихуану:

— Из Сочи мы прилетели в Стамбул, оттуда в Канкун, далее поехали в Тихуану и Мехикали. В Тихуане сделали 15 попыток, но не смогли пройти. Думали, что там заплатим и пройдем. У нас попросили 2 тысячи долларов. За детей 800 долларов. Нас четверо – с мужем и двумя детьми. В этом городе мы долго находились – 12 дней. Все пытались, два раза брали машину, но не смогли проехать. На 17-й раз офицеры отобрали у нас машину. Мы пытались пройти, не заплатив денег. Не получилось.

Так семья Айсалкын была вынуждена искать другие способы въезда:

— Был парень, белорус или украинец, он сказал заплатить по 1200 долларов. За детей взял 600. Он сказал, что пройдем пешком около 15 минут. Нас пугали: по дороге лежат трупы, будете переходить через воду, где воняет, с детьми будет трудно пересекать воду. Но слава богу, такого не было. Таких как мы, которые пытаются въехать семьей, много. В полночь нас отвезли на машине. Проехали через арык с водой и пропустили под забором на границе. Когда прошли, там ждали офицеры, мексиканцы предупреждают заранее. Никого не трогали, не пугали. Все ждали, когда придут беженцы. Было много офицеров. Мы сидели 2,5 суток в специальном лагере. Супруг был в отдельной камере, я с детьми — в другой. Там были женщины с детьми 1 года, 5–6 месяцев. Там действительно есть хорошие условия для детей. Когда нас выпустили, дали номер телефона, куда надо звонить каждый понедельник до 1 августа и регистрироваться. Среди вышедших с нами были и те, кто сидел один месяц.

Через леса и озера

Среди желающих попасть в США через Мексику много тех, кто не смог пересечь границу или был депортирован за подделку визы. Также много людей, испытавших на себе тяготы пересечения лесов и рек Мексики. Некоторые распространяют свои видео в социальных сетях, снятые по пути. Снимая свой маршрут, они рассказывают, что таким образом едут не только кыргызы, но и граждане других государств.

В последнее время, с началом войны в Украине, наблюдается изменение потока мигрантов из Кыргызстана в сторону Европы и США. Среди кыргызстанцев, работающих в России, много ищущих разные маршруты выезда в эти страны. Чтобы доказать, что они приезжают в качестве туристов, показывают обратный билет. Проверяется их маршрутный путь, хватит ли на это у них средств. Лица, просящие убежище, должны предоставить соответствующие документы.

Они сообщают, что после въезда в США им требуется много средств, чтобы узаконить свое положение. Еще один наш соотечественник месяц назад въехал в США через Мексику, теперь он нанимает адвоката за 10 тысяч долларов.

Представители агентств отмечают, что попытка въехать в США через Мексику с кыргызским паспортом еще сложнее.

Лучше — по закону

Кыргызстанцы, живущие много лет в Соединенных Штатах, отмечают, что почти во всех американских городах увеличилось число кыргызов. По словам Мамбета, проживающего более 10 лет в Чикаго, многие доверяю недостоверной информации и верят в мечту, что можно легко разбогатеть:

— В Чикаго очень много стало кыргызов. Если раньше приезжали с образованием, то сейчас много тех, кто и слова не знает на английском. Увеличилось число устраивающих суматоху и не уважающих законы. Еще больше тех, кто насмотрелся блогеров и думает: приедем в Америку и сразу разбогатеем. Получившие российские паспорта, оформляют электронную визу в Мексику и просят убежища в Америке со словами: если поедут в Кыргызстан, то [Владимир] Путин найдет их там. Мексика требует у граждан России только электронную визу, ее можно за 10 минут получить в Интернете.

Сейчас приезжают и пенсионеры, и 18-летние. Среди приехавших есть и такие, кто шел через леса, пешком пересек 3–4 государства и находился в пути три месяца. Думают, что жизнь в Америке легкая. Вообще, хорошо, что приехали, но было бы лучше, если изучили законы. Многие едут с намерением водить трак и зарабатывать в месяц 20 тысяч долларов. Это зависит от сезона, максимум, что они будут получать, это 5–8 тысяч долларов. Иногда этого может и не быть. Работа тяжелая. Через два года будет болеть спина и ухудшится зрение. Здесь очень много расходов. Многие из приезжающих работают в службах доставки еды, такси, водят грузовые машины и траки. Если приезжают с визой, то тратят 3–4 тысячи долларов, по лотерее – 4–5 тысяч долларов. Среди семей, въезжающих через Мексику, есть потратившие 90 тысяч долларов.

Маршрут незаконного въезда в США через территорию Мексики открыт не так давно. В 2017 году стало известно, что гражданский активист Ренат Самудинов и журналистка Эльнура Молдокадырова были задержаны во время перехода границы США через Мексику. В своем видеообращении Самудинов объяснял, что он был вынужден покинуть Кыргызстан из-за угроз его семье со стороны прежних властей. В том году Министерство иностранных дел КР сообщало, что они содержатся в специальном центре города Аделанте штата Калифорния.

Позднее кыргызстанцы сделали видеообращение и сообщили, что живут в США на законных основаниях. Ренат Самудинов рассказал «Азаттыку», что с тех пор выросло число кыргызстанцев, приезжающих в США. Он добавил, что гражданам КР стало труднее въезжать в Мексику и что многих отправляют обратно:

— В последнее время стало много граждан КР, въезжающих в США разными путями. Приезжают с туристической визой, выиграв грин-карту или через Мексику. Также много кыргызов приезжает с российским гражданством. Думаю, что этому причиной стали война в Украине, введение санкций против России и сокращение рабочих мест. В связи с этим стало больше тех, кто ищет работу и квартиры. Многие из них обращаются к знакомым. Мы, представители диаспоры, тоже стараемся помочь, но о жилье и комнатах многие могут спросить в группах в Telegram и Facebook и найти через них.

Один из координаторов клуба объединения кыргызов в Чикаго Жакшылык Мурат призывает ехать законным путем, со знанием языка и законов этой страны:

— Когда мы приехали, в 2008 году, здесь было 30–40 кыргызов. Сейчас точное число не известно, только в Чикаго примерно 7–8 тысяч человек. Кроме того, есть около 2 тысяч детей, которые родились и выросли тут. В промежутке 2008-2015 годов в Америку приехало много студентов. Потом они не стали выполнять обязательства и остались тут под разными предлогами. После этого закрыли ряд программ, и студентам стало тяжелее получить визу. За последние два года, не знаю, это законно или нет, но встречаются много кыргызстанцев, приехавших через Мексику. Много обращаются к нашему сообществу или лично. Мы можем оказать моральную помощь, но не можем помочь материально. Мы всем говорим, чтобы приезжали законным путем, получив визу, заполнив грин-карту.

По словам нашего собеседника, встречаются и те, кто выехал в этот опасный путь, подвергая себя опасности, и потерял своих близких:

— Много помощи просят находящиеся в заключении. Послушаешь, у каждого разная и горькая судьба. Рассказывают, что были обмануты, их обманули, в тюрьме было так-то. Выходят в дорогу, подвергая жизни своих детей опасности. Кто-то потерял членов семьи. Надо по возможности распространять правильную информацию, пусть приезжают со знанием языка. Много соотечественников, кто с риском отправился в путь, потерял родных, месяцами находился в тюрьме и теперь страдает психическими заболеваниями. Приезжайте в Америку — здесь свобода и права человека защищаются одинаково, если будешь работать и не лениться, то заработаешь столько же. Но предлагаем приезжать только законным путем.

Жакшылык Мурат имеет в США транспортную компанию. Он напомнил, что в связи с изменениями в мире и высокой инфляцией в Америке страдает много бизнеса:

— Здесь есть считанные блогеры. В Интернете они рассказывают, сколько заработали в месяц или год, говорят, что в месяц зарабатывают 25–30 тысяч долларов наличными и тем самым распространяют неправильную информацию. В Кыргызстане зарабатывающие 5–10 тысяч сомов искушаются этим. Мы же работаем и видим. В реальности столько не зарабатывают. В месяц могут заработать 15 тысяч долларов, с учетом расходов выходит 10 тысяч долларов. Ломается трак, есть другие расходы. В связи с инфляцией бизнес с траками страдает. Эксперты говорят, что не только грузоперевозки, но и другие отрасли встретятся с трудностями.

Как законно попасть в США?

В социальных сетях пишут о наличии маршрутов в США не только через Мексику, но и Японию, Европу, Германию и Венгрию.

Ранее «Азаттык» писал о «Грин Лайт компани» в Бишкеке. Эта компания получила от граждан, намеревавшихся поехать в США в поисках новой жизни, от 5 до 16 тысяч долларов и обманула их. Они месяцами ждали в Турции, Молдове и Украине выдачу виз. Под конец поняли, что были обмануты, вернулись в Кыргызстан и подали заявления в милицию. Решением Ленинского районного суда Бишкека руководитель компании, подозревающийся в мошенничестве, был отправлен под домашний арест сроком на один месяц.

Для получения визы США гражданам КР необходимо заполнить соответствующие документы онлайн на сайте посольства в Бишкеке. Потом надо пройти собеседование с консулом. Правоохранительные органы призывают не связываться с гражданами и компаниями, обещающими помощь и другие пути получения виз. Многим гражданам, сдавшим документы для получения визы США, отказали. Возможно, поэтому растет число людей, пытающихся въехать в Мексику или другую страну, получить визу легким способом, и тех, кто пользуется такой ситуацией.

МВД Кыргызстана с 27 июня по 4 июля провело мероприятие «Нелегал-Трафик 2», направленное против экстремизма и нелегальной миграции. В итоге выявлено 369 правонарушений по незаконной миграции, 45 фактов организации такой миграции.

По последним данным Министерства труда, миграции и социального обеспечения Кыргызстана, за рубежом трудится около 1 млн 200 тысяч граждан КР. Подавляющее большинство – 1 млн 63 тысяч человек — работает в России. В Турции – 20 тысяч, США и арабских странах – 10 тысяч человек.

По данным Министерства иностранных дел КР, в Соединенных Штатах живет и работает около 26 тысяч кыргызстанцев. Кроме того, есть соотечественники, временно живущие и работающие в Южной Корее и странах Европы.

Поделиться