Нехватка одного витамина может приводить к «повреждению ДНК и развитию рака»

Статистика по онкологическим заболеваниям довольно мрачна. Ежегодно диагноз «рак» ставится сотням тысяч британцев, и треть из них узнает свой проблеме уже после того, как попадает в больницу.

Хотя рак кажется чрезвычайно сильным противником, есть проверенные способы снизить риск его развития, пишут СМИ.

Будет разумным для начала убедиться в том, что у вас нет дефицита фолиевой кислоты. Фолиевая кислота – это водорастворимый витамин из группы B, который мы получаем из пищи и который содержится в темно-зеленых листовых овощах и бобовых.

Согласно результатам исследования 2002 года, опубликованным в журнале Nature, дефицит фолиевой кислоты может стать одной из причин развития рака.

В статье говорится, что нехватка этого витамина может «вызывать повреждение ДНК и развитие рака». С тех пор эта гипотеза неоднократно подтверждалась данными других исследований.

Согласно публикации 2018 года в журнале Current Nutrition Reports, «дефицит фолиевой кислоты связан с повышением риска развития многих видов рака».

Национальная служба здравоохранения Великобритании поддерживает эту оценку: «Согласно данным исследований, нехватка фолиевой кислоты может повышать риск развития некоторых видов рака, таких как рак толстого кишечника».

Что особенно тревожит, дефицит фолиевой кислоты – это весьма распространенное явление.

По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, он чаще встречается у людей старшего поколения. Им страдает каждый десятый в возрастной группе от 75 лет и старше и каждый двадцатый в возрастной группе от 64 до 74 лет.

Чтобы восполнить нехватку этого витамина, фолиевую кислоту обычно принимают в таблетках, однако превышение допустимой дозы также может вызвать проблемы.
Злоупотребление такими биологически активными добавками может увеличивать риск развития некоторых видов рака.

Исследование, результаты которого были опубликованы в Журнале Американской медицинской ассоциации, показало, что в Норвегии у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые принимали добавки с фолиевой кислотой и витамином B12, наблюдался несколько повышенный риск развития рака и смерти от общих причин по сравнению с теми, кто такие препараты не принимал.

Руководитель исследования Марта Эббинг (Marta Ebbing) из норвежской университетской больницы Хаукеланд и ее коллеги проанализировали данные двух исследований, в которых приняли участие почти семь тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Добровольцы получали добавки с витаминами группы В или плацебо в течение трех с половиной лет в период с 1998 по 2005 год.

Во время приема препаратов уровень фолиевой кислоты в крови у пациентов, ежедневно принимавших 0,8 миллиграмма фолиевой кислоты и 0,4 миллиграмма витамина B12, увеличился более чем в шесть раз.

Ученые вели наблюдение за добровольцами в среднем в течение трех лет после прекращения приема добавок, за это время рак был диагностирован у 341 пациента, принимавшего фолиевую кислоту и витамин B12 (10%), и у 288 пациентов, не принимавших фолиевую кислоту (8,4%).

То есть прием этих добавок связан с увеличением риска развития рака на 21%, повышением риска смерти от болезни на 38% и увеличением смертности от общих причин на 18%. Чаще всего у пациентов, принимавших добавки с фолиевой кислотой и витамином B12, диагностировался рак легких.

75 пациентов (32%) из 236 человек, умерших от онкологии, скончались от рака легких, а заболеваемость среди участников исследования оказалась на 25% выше, чем в среднем по Норвегии.

Примерно 70% добровольцев курили либо в период проведения исследования, либо в прошлом. Из тех, у кого в дальнейшем диагностировали рак легких, 90% были курильщиками.

В своем заявлении в ответ на публикацию данных исследования представитель Совета по ответственному питанию (Council for Responsible Nutrition) – ассоциации организаций, занимающихся продажей биологически активных добавок, – отметил, что данные других исследований не указывают на увеличение риска рака при приеме этих препаратов.

«Главным выводом этого исследования должно быть то, что риск рака легких увеличивает именно курение.

Согласно результатам, в общей сложности 94% пациентов, у которых развился рак легких, курили либо в момент проведения исследования, либо в прошлом», – подчеркнул в своем пресс-релизе вице-президент совета по научным и правовым вопросам Эндрю Шао (Andrew Shao).

Поделиться