«Бишкекводоканал» рассказал, что в канализацию сбрасывают все, что попало

Автор -

Производственно-эксплуатационное управление «Бишкекводоканал» рассказывает, что может стать причиной засоров канализации.

Канализационная система предназначена для жидких отходов и человеческой жизнедеятельности. Однако, как показывает практика, в канализацию сбрасывают всё, что попало. И на этом этапе иногда возникают сложности, так как горожане зачастую «сплавляют» в трубы и коллекторы — мусор, телефоны, ветки, велосипедные рамы.

Городская система водоотведения предназначена для приема жидких бытовых отходов. Зачастую горожане видят в ней универсальный способ утилизации всех видов мусора: строительного, бытового, тряпок, средств гигиены. Все это сбивается в мотки и забивает канализационные коллекторы, снижая их пропускную способность. Попадающий на насосные станции мусор выводит из строя оборудование. Сотрудники очистных сооружений канализации по нескольку раз в день прочищают механизмы, запорную арматуру и трубопроводы, чтобы не допустить сбоев в работе дорогостоящих агрегатов и обеспечить прием постоянно поступающих сточных вод.

Дорогие горожане! Убедительная просьба не выбрасывать отходы в канализацию, поскольку это наносит существенный вред работе сетей и очистных сооружений, сообщает мэрия Бишкека.

Поделиться