OCCRP расценивает обращение «Назарбаев Фонда» в американский суд как «PR-ход»

Автор -

    Некоммерческая организация Journalism Development Network, управляющая Центром по исследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP), пока не получала иск из Казахстана. Об этом сообщает казахская редакция Радио Свобода (Азаттык).

    О подаче иска «Назарбаев Фондом» — одной из четырех благотворительных организаций, через которые, как утверждают журналисты-расследователи, бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев контролирует активы на 7,8 миллиарда долларов, — сообщалось на прошлой неделе. Судебные документы еще не переданы расследователям, сообщил Азаттыку исполнительный директор Journalism Development Network и один из основателей OCCRP Дрю Салливан.

    «С технической точки зрения OCCRP еще не предъявляли иск . Они («Назарбаев Фонд». — Ред.) должны сделать две вещи: подать в суд и передать документы нашей организации. Обращение было подано, но юридическая компания [представляющая интересы истца] не передала OCCRP должным образом документы. Только после их передачи будет считаться, что на нас подали в суд», — говорит Салливан.

    Несмотря на незавершенность процедур, отмечает Салливан, обращение «Назарбаев Фонда» в американский суд широко освещается в прессе. Складывающаяся ситуация «вынуждает думать, что это просто PR-ход, призванный привлечь большое внимание СМИ», считает он.

    «Когда вы подаете в суд на кого-то и утверждаете, что он солгал, причем сознательно, вы можете обвинить его в неправдивости и получить много внимания прессы, пересказывающей вашу историю. Это и происходит. Но на самом деле подать в суд может быть сложнее, потому что судья и судебное жюри должны рассмотреть претензии. Мы считаем, что у них нет шансов выиграть суд, потому что они не правы. У нас солидный материал. Так что меня не удивит, если они позже тихо закроют дело», — комментирует Дрю Салливан.

    Азаттык обратился за комментариями в частный «Назарбаев Фонд». Консультант фонда по коммуникациям Жанет Турарбекова сообщила, что речь не идет о подаче судебного иска против расследователей.

    «По юридической части статья, которая была выпущена полгода назад OCCRP, некорректная. С нашей стороны юристы попросили исправить материал и дать его в корректной форме. Мы просим, чтобы откорректировали статью и разделили понятия по фондам, отделили наш фонд от остальных других, потому что мы не обладаем всякими самолетами, активами бешеными. Мы образовательный фонд и занимаемся только университетом и школами», — говорит Турарбекова.

    Она сказала, что детали обращения в американский суд позже могут предоставить юристы «Назарбаев Фонда».

    29 июля сайт Courthouse News Service сообщил, что «Назарбаев Фонд» подал в суд на базирующуюся в американском Балтиморе некоммерческую организацию Journalism Development Network. В обращении в суд говорится, что фонд не согласен с темой и выводами опубликованного 19 января расследования «Миллиарды Назарбаева. Как казахстанский лидер нации контролирует обширные активы через благотворительные фонды». «Назарбаев Фонд» считает, что вывод о том, что бывший президент Нурсултан Назарбаев «контролирует активы», является ложным. Фонд указывает, что был создан для финансовой поддержки образовательных организаций — Назарбаев Университета и сети Назарбаев интеллектуальных школ.

    В расследовании OCCRP говорится, что Назарбаев через четыре частных благотворительных фонда контролирует активы почти на 8 миллиардов долларов. Формально эти активы Назарбаеву не принадлежат, но, как утверждают расследователи, он их контролирует и может принимать по ним решения. Часть активов, как следует из расследования, перешла под контроль фондов от олигархов из окружения Назарбаева, разбогатевших в годы его правления, а некоторые частные компании, впоследствии приобретенные фондами, получали финансирование от правительства Казахстана. Среди имущества этих фондов расследователи перечислили банки, отели, телеканалы и самолет за 100 миллионов долларов.

    Назарбаев, утративший значительную часть влияния после январских событий 2022 года, в интервью провластному политологу Данияру Ашимбаеву сказал в мае, что финансами «Назарбаев Фонда» распоряжался Карим Масимов, бывший председатель КНБ и один из соратников экс-президента. Масимов с января находится под стражей, его подозревают в государственной измене, попытке переворота, коррупции.

     

    Поделиться