В Перми узбекской диаспоре предложили создать батальон для участия в войне с Украиной. Посольство Узбекистана напомнило мигрантам об уголовной ответственности

Автор -

Лидер «Общества Центральной Азии узбеков Пермского края» Джахонгир Джалолов предложил создать батальон имени Тамерлана для участия в войне с Украиной. Видео с его выступлением опубликовал телеканал Vetta.

«Наши дети посещают детские садики, учатся в школах и университетах. Мы живем и работаем в России. Мы не только должны, мы обязаны оправдать тот хлеб, который мы кушаем. Предлагаю сформировать добровольческий батальон и назвать его великим именем Амир Тимур [Тамерлан]», – заявил Джалолов.

Он призвал присутствующих поддержать его и присоединиться к батальону.

«Коммерсант» ранее писал, что в российских регионах сформировали уже более 40 «именных» добровольческих подразделений для участия в войне в Украине.

По данным издания, набор добровольцев для отправки на войну идет в регионах уже несколько месяцев: вступать в отряды призывают местные власти и ветеранские организации.

Формально добровольцы подписывают с Минобороны РФ договор на срок от нескольких месяцев и получают официальный статус контрактников. Выплаты разнятся от региона к региону – от 130 до 300 тысяч рублей в месяц, сообщает «Озодлик».

Посольство Узбекистана в Москве предупредило узбекистанцев о том, что создание добровольческого батальона или участие в боевых действиях на территории иностранных государств является преступлением.

Согласно специальному пресс-релизу, опубликованному на сайте посольства, согласно статье 154 УК Узбекистана участие в добровольческих батальонах и боевых действиях на чужих территориях квалифицируется как «наемничество».

Уголовный кодекс предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы для «завербованных» лиц.

«Посольство призывает наших соотечественников не поддаваться на провокации и проявлять предусмотрительность», – говорится в сообщении.

Ранее Агентство по внешней трудовой миграции также призвало узбекистанцев, находящихся в России, не участвовать в различных добровольческих батальонах.

 

Поделиться