ГКНБ Кыргызстана призывает Аппарат Омбудсмена воздержаться от пиара и вмешательства в следственные действия

Автор -

Следствие по делу Юрия Низовского проводится с соблюдением принципа всесторонности, полноты и объективности, с обеспечением права на защиту. Соответственно, следственные действия с участием обвиняемого Низовского проводились с участием адвоката. Нормами Уголовно-процессуального кодекса четка определены участники (следователь, обвиняемый, адвокат, в случаях необходимости переводчик). Об этом сообщает ГКНБ Кыргызстана.

Однако, представители Омбудсмена явились в служебный кабинет следователя, в котором проводились следственные действия с участием Низовского.

Руководствуясь принципами гуманности и человечности, учитывая возраст и состояние здоровья Ю. Низовского, было принято решение об изменении меры пресечения на «домашний арест»

В целях недопущения воздействия на объективность следствия, призываем Аппарат Омбудсмена воздержаться от популистского пиара и не оказывать вмешательство на проводимые следственные действия.

При этом, напоминаем что со стороны ГКНБ в соответствии с требованиями законов, обеспечивается беспрепятственное посещение представителей Аппарата Омбудсмена задержанных, арестованных лиц в ИВС и СИЗО ГКНБ Кыргызской Республики, говорится в сообщении ГКНБ

9 августа ГКНБ сообщил, что Низовский задержан по подозрению в коррупции. В учреждении сообщили, что было обнаружено, что он создал коррупционную схему, в рамках которой регулярно брал деньги у родителей.

В спецслужбе добавили, что для сокрытия незаконных активов подозреваемый оформлял их на своих родственников и доверенных лиц: «В ходе следствия было выявлено более 35 объектов движимого и недвижимого имущества, принадлежащих ему и его близким родственникам».

В июле президент Садыр Жапаров подписал указ об увольнении директоров школ, проработавших много лет, и назначении их на работу путем специального экзамена. Согласно ему, директора школ, проработавшие более пяти лет, увольняются и переизбираются по конкурсу.

27 июля в Бишкеке прошла акция, участники которой обратились к президенту и главе Минобразования с просьбой сделать исключение для директоров передовых школ. И среди собравшихся в сквере имени Максима Горького в Бишкеке тогда были в основном родители учащихся школы №61, которые потребовали оставить на своем посту Юрия Низовского, возглавляющем образовательное учреждение уже около 30 лет.

Поделиться