Про «суперзлодея всех времен и народов» Фантомаса снимут новый фильм и сериал

Автор -

Легендарный антигерой Фантомас скоро вернется на экраны. Французский продюсер Вассим Беджи и компания SND приобрели права на адаптацию Фантомаса, сообщает американский еженедельник Variety. Новые правообладатели собираются снять фильм и сериал, пишет Культурология.

Вассим Беджи заявил изданию, что Фантомас стал первым суперзлодеем, который из комиксов перекочевал в радиосериал, а затем стал героем телесериала.

Фантомаса придумали в 1911 году французские писатели Марсель Аллен и Пьер Сувестр. Впервые на экранах этот персонаж появился в 1913 году в детективе Луи Фейяда.

А знаменитая трилогия с Луи де Фюнесом и Жаном Маре вышла в 1964-1967 годах и имела большой успех.

В 1980 году про Фантомаса был снят французско-немецкий сериал. Создатели стремились максимально приблизить его к роману Аллена и Сувестра.

Вассим Беджи заявил, что планирует возвращение к «мрачным корням Фантомаса».

Фантомас был придуман двумя французами Марселем Алленов и Пьером Сувестром в далеком 1911 году. Писатели создали образ джентльмена, который совершает ужасные преступления без явной причины.

Он убивает, заманивает в технически сложные ловушки собственного изобретения, «подставляет» невинных. При этом Фантомас держит руку на пульсе расследования, которое ведет энергичный комиссар Жюв.

Сувестр и Аллен работали журналистами, освещающими контркультуру начала ХХ века. В то время выросла популярность бульварных романов, рассчитанных на массового читателя. Главное в этих книгах – наличие интриги, необычных эффектов, любовных треугольников и описаний преступлений. Два автора очень быстро придумали концепцию их героя, всего за один день. За следующие три года увидели свет 32 произведения, по роману каждый месяц.

Фантомас – безжалостный и беспощадный элемент, готовый разделаться даже с собственными детьми. Он настоящий мастер перевоплощения, постоянно фигурирующий под чужими именами. Чаще всего злодей выдает себя за человека, которого сам же и убил. Фантомас использует довольно странные и эксцентричные средства и способы для осуществления своих преступлений, будь то зараженные чумой крысиные стаи, гигантские змеи или заполняющиеся песком комнаты.

Прошлое Фантомаса остается весьма туманным. В его родословной могли быть британцы и/или французы. Вероятно, он родился в 1867-м. В оригинальных книгах сказано, что в 1892-го г.р. некто, позже ставший Фантомасом, величал себя эрцгерцогом Хуаном Нортом и заправлял в немецком княжестве Гессен-Ваймар. В этих краях у него родился сын Владимир от аристократки. При невыясненных обстоятельствах эрцгерцог оказался под арестом.

В 1895-м Фантомас оказывается в Индии (India). Здесь некая европейская женщина становится матерью Элен, вероятно, зачатой от Фантомаса или от индийского принца, служившего жрецом Фантомаса. Элен растет в Южной Африке (South Africa).

В 1897-м Фантомас наведывается в США (USA) и Мексику (Mexico). Его главная миссия – разорить тогдашнего бизнес-партнера Этьена Рамбера. В 1899-м Фантомас участвовал во Второй англо-бурской войне в Южной Африке, используя имя Гурн. Он воевал в Трансваале (Transvaal) в звании артиллерийского сержанта под командованием лорда Робертса. Фантомас получил ранг адъютанта лорда Эдварда Белтама и влюбился в его юную супругу, леди Мод Белтам.

По возвращению сюжета в Европу, незадолго до начала событий первого романа о Фантомасе, лорд Эдвард узнает о связи между Гурном и своей женой, увидев их на парижской улице Левер, где возлюбленные ‘свили’ любовное гнездышко. Супруг пытается выстрелить в Мод, но Гурн ударяет его молотком и душит.

Создатели Фантомаса называли его «Гением зла» и «Властелином террора», но личность героя оставалась загадкой, ведь преступник скрывался под множеством личин. Первое появление фантомного (призрачного) гения в маске сопровождается вопросом: «Кто такой Фантомас?». И тут же следует ответ:

«Никто … И все же, да, это кто-то!»
«А что делает этот кто-то?»
«Распространяет ужас!»

Никто не знает, кто этот человек, скрывающийся за маской. Его цели невозможно разгадать, хоть для их достижения он совершает ужасные преступления. «Подставы», шантаж, угрозы, убийства – неполный список «достижений» Фантомаса. Использование масок позволяет ему заметать следы и путать следствие.

Первые книги о Фантомасе стали очень популярны, злодей захватил умы и сердца французской публики 1910-х годов. Кинокомпании боролись за право экранизации произведений. Появился ряд немых фильмов и переводные издания на европейских языках. Перед началом Первой мировой войны Фантомас был повсюду. Но ужасы войн надолго поставили крест на жанре триллера, о Фантомасе почти забыли до 1960-х годов.

Тем не менее, Фантомас стал одним из первых популярных «плохих» героев в массовой культуре. Образ скрытного преступника оказался столь удачен, что на его основе было придумано немало новых персонажей. Так появились фантастические персонажи в фильмах Альфреда Хичкока и даже в комиксах «Люди Икс». Но никто из них не мог передать ощущение того «концентрированного» зла, которым было полно сердце зловещего француза в маске.

Поделиться