Нацстатком: В Кыргызстане сохраняется положительная тенденция экономического роста

Автор -

    Валовой внутренний продукт Кыргызстана в январе-июле текущего года, по предварительной оценке, составил 425 миллиардов сомов и по сравнению с январем-июлем 2021 года увеличился на 7,7%.

    Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП в январе-июле текущего года составил более 393 миллиардов сомов и увеличился на 4,7%, сообщает Нацстатком Кыргызстана.

    Валовой внутренний продукт
    (в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

    Объем промышленной продукции в январе-июле 2022 года составил более 227 миллиардов сомов и по сравнению с январем-июлем прошлого года увеличился на 17,8% за счет роста объемов выпуска основных металлов и готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 45,6%), деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности (на 27,5%), нефтепродуктов (на 14,6%), пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (на 12,9%), а также в добыче полезных ископаемых (на 8,1%).

    Объем промышленной продукции
    (в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

    Положительные тенденции наблюдались в строительстве, где увеличение объемов составило 3,6%, сельском хозяйстве — 8,4%, оптовой и розничной торговле — на 7%.

    В январе-июле текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) прирост потребительских цен и тарифов в целом по республике составил 9,6%. При этом, цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 12,9%, пищевые продукты и безалкогольные напитки — на 12,6%, на непродовольственные товары — на 5,6%, тарифы на услуги, оказываемые населению — на 4,9%.

    Повышение потребительских цен и тарифов в январе-июле текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) наблюдалось во всех регионах республики. При этом, максимальный прирост цен (14,4%) зафиксирован в Нарынской области, что обусловлено наибольшим, в сравнении с другими регионами, повышением цен на алкогольные напитки и табачные изделия (на 27,1%).

    Объем внешней и взаимной торговли товарами Кыргызстана в январе-июне 2022 года составил 5 млрд долларов США и по сравнению с январем-июнем 2021 года увеличился на 25,4%, при этом, экспортные поставки уменьшились на 40,5%, а импортные поступления, напротив, увеличились в 1,7 раза.

    Объем взаимной торговли Кыргызстана с государствами-членами ЕАЭС в январе-июне 2022 года составил 2 млрд долларов США и по сравнению с январем-июнем 2021 года возрос на 34%. При этом, экспортные поставки увеличились в 1,7 раза, импортные поступления — на 23%.

    Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-июне текущего года пришлась на Россию (70,0 процента) и Казахстан (27,9 процента).

    Поделиться