Центробанк Аргентины учетную ставку до 69,5%

Автор -

Центральный банк Аргентины повысил основную процентную ставку до 69,5%, пытаясь сдержать стремительный рост инфляции. Банк повысил свою 28-дневную базовую ставку на 9,5%, что стало вторым повышением за несколько недель. Об этом сообщает Би-би-си.

Это произошло после того, как новые данные показали, что инфляция в стране достигла 20-летнего максимума и превысила 70%. Цифры развеяли надежды на то, что рост цен достиг пика после того, как последние данные США показали, что инфляция снизилась .

«Повышение учетной ставки поможет снизить инфляционные ожидания до конца года», — говорится в заявлении банка .

Этот шаг был сделан после того, как банк поднял ставку на 8 процентных пунктов две недели назад, и это уже восьмое повышение в этом году.

По прогнозам, к концу года уровень инфляции в стране превысит 90%.

Борьба с растущими ценами, решение проблемы высокого уровня долга и сдерживание государственных расходов во второй по величине экономике Южной Америки находятся в центре внимания нового министра экономики Аргентины Серхио Массы.

Г-н Масса, который является третьим человеком, занимающим этот пост с начала прошлого месяца, стремится обуздать инфляцию, используя более традиционный подход, чем его предшественники.

Наряду с повышением процентных ставок он пообещал не призывать центральный банк печатать больше денег в этом году для финансирования государственных расходов.

В июле Мартин Гусман ушел с поста министра финансов , проработав на этом посту более двух с половиной лет. Его преемница Сильвина Батакис продержалась на этом посту всего месяц.

Ранее в этом году Аргентине удалось избежать дефолта по кредиту Международного валютного фонда в размере 44 миллиардов долларов.

Однако влияние мер, которые правительство должно принять для выполнения условий сделки, вызывает серьезную озабоченность у многих в стране.

В последние недели протестующие вышли на улицы столицы Буэнос-Айреса, чтобы продемонстрировать протест против того, как президент Альберто Фернандес занимается экономикой.

Поделиться