Нейросеть научилась распознавать лица людей в масках и вуали

Международная команда ученых создала сверточную нейросеть, которая с точностью 99,95% распознает внешность, пол и возраст людей с закрытыми лицами: в масках, никабах и вуали. Также в 80,9% случаев алгоритм по одним глазам определяет, улыбается ли человек, пишет TechXplore.

Исследователи из Венгрии, Иордании, Саудовской Аравии, Великобритании и США сообщают о точности распознавания лиц благодаря их подходу глубокого обучения, который обеспечивает точность распознавания лиц на 99,95% даже для человека в никабе, закрывающем большую часть лица. кроме глаз. Программное обеспечение на 99,9% точно определяет пол и возраст. Он может распознать, улыбается ли человек в вуали или человек в маске COVID, анализируя глаза с точностью 80,9%. Тестирование проводилось на базе изображений 150 человек, 41 мужчины и 109 женщин в возрасте от 8 до 78 лет.

Команда указывает, что их доказательство принципа, известное как DeepVeil, включало использование внутренней базы данных изображений с изображениями лиц в вуали, сделанными с близкого расстояния. Следующим шагом будет работа с более разнообразным набором изображений, записанных с различными настройками, включая фотографии, сделанные под разными углами. Тем не менее, на заре традиционных систем распознавания лиц для подтверждения личности человека требовалось четкое изображение лица, но с развитием алгоритмов и программного обеспечения это уже не так. Таким образом, то же самое, при правильном подходе и дальнейшем развитии, вероятно, произойдет и с DeepVeil.

Технологию можно будет использовать в сфере безопасности, медицины, образования. Вероятно, она сможет работать и с изображениями низкого качества.

Поделиться