Отдаленное кыргызское село Зардалы подключено к интернету

Автор -

    В отдаленном селе Зардалы на склонах Баткенской области проведен интернет. Село подключили к интернету Кыргызское Отделение Интернет Общество, инженер организации Халил Ибрахим Билгич после нескольких дней напряженной работы заявил: «Интернет в Зардалы есть и работает на очень хорошей скорости, радости местных жителей нет предела.» Об этом сообщает ISOC Communications.

    Зардалы — самое отдаленное село в высокогорье Баткенской области Кыргызстана. Зима в поселке очень суровая, помимо отсутствия электричества единственная узкая и каменистая дорога соединяющая с другими поселками, которая не связана никакими логистическими дорогами несколько раз в год затапливает. В этом случае жители села Зардалы остаются без связи, не могут добраться до медицинской помощи в экстренной ситуации, а иногда женщины умирают по дороге, не доехав до родильного дома.

    В рамках проекта ЮНИСЕФ GIGA Accelerate Кыргызское Отделение Интернет Общество впервые установило солнечную панель в Зардалы и обеспечили электроэнергией небольшую школу в селе. Это помогает учащимся получить качественное, современное образование, находясь в контакте с районными или городскими школами и учреждениями. Кроме того, солнечная панель может обеспечить электроэнергией весь поселок, при необходимости и соседние села, в этом случае жители села могут обращаться напрямую в районные центрыы в различных ситуациях.

    Благодаря этому Кыргызское Отделение Интернет Общество пытается создать новую модель устойчивого развития, подключив школы к электричеству и Интернету посредством «зеленой экономики» в рамках проекта GIGA Accelerate от ЮНИСЕФ.

    Согласно информации, предоставленной Project Connect, из 2080 школ Кыргызстана подключены к Интернету 2061 школ и только один процент школ не имеет доступа к Интернету. Большинство школ, принадлежащих к этому одному проценту, расположены в труднодоступных районах, отдаленных и горных селах, таких как Зардалы, Кызыл-Ой и Энильчек.

    Поделиться