В доме Ырыса Жекшеналиева провели обыск

Автор -

    В доме задержанного гражданского активиста Ырыса Жекшеналиева провели обыск. Об этом сообщает Telegram-канал «Башта».

    На кадрах видны разбросанные вещи. Автор видео рассказывает, что обыск был проведен вчера вечером в 18.20.

    Первомайский районный суд города Бишкека заключил активиста Ырыскелди Жекшеналиева под стражу на два месяца. Это решение раскритиковала общественность и все чаще высказываются предположения, что дело имеет политическую подоплеку.

    Его адвокат Чынгыз Ибраев сообщил «Азаттыку», то намерен подать в Бишкекский городской суд апелляцию на решение первой инстанции и добиться изменения меры пресечения своему подзащитному. По его словам, о заключении блогера в СИЗО в суде ходатайствовал следователь, а представитель прокуратуры поддержал это:

    − В течение пяти дней мы обратимся в следующую инстанцию, так как мы не согласны с этим решением суда. Ырыс Жекшеналиев не призывал к массовым беспорядкам.

    Напомним, 19-летний администратор Facebook-страницы «Полит Узник» Ырыскелди Жекшеналиев был арестован 14 августа, после того как несколько часов провел на допросе в Следственной службе МВД КР. Поводом для этого послужило опубликованное в вышеупомянутом аккаунте архивного видеообращения экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева по поводу месторождения Жетим-Тоо.

    Сам блогер в зале суда заявил, что факт возбуждения против него уголовного дела, «не укладывается в голове»:

    − Я что должен отвечать за слова Абдиля Сегизбаева? Я указал там ссылки на его профиль, видео, группу… Но видимо меня [давно] хотели посадить и теперь это сделали. Посмотрим что будет.

    В двухминутной видеозаписи, размещенной на странице «Полит Узник», Абдиль Сегизбаев критикует позицию властей по поводу разработки месторождения Жетим-Тоо и говорит, что выступает против этого. В день задержания Ырыскелди Жекшеналиева на допросе в МВД побывал и сам Абдиль Сегизбаев, который пояснил, что видео было сделано во время президентской кампании в 2020 году.

    Его адвокат Кайсын Абакиров заявил по поводу видео следующее:

    − Обращаем внимание на то, что указанная видеозапись была опубликована в рамках предвыборной агитационной компании при выборах президента КР два года назад, видеозапись показана не полностью, смонтирована и вопрос по поводу разработки Жетим-Тоо вырван из контекста выступления Абдиля Сегизбаева, что искажает смысл и содержание выступления.

    Facebook-страница «Полит Узник» была открыта в мае 2020 года. На данный момент на нее подписано 12 тысяч 434 пользователя. Последние полтора года Ырыскелди Жекшеналиев работал модератором этой страницы. В основном в этом профиле публиковались посты с критикой в адрес власти и сведения о политиках, находящихся в заключении.

    Ырыскелди Жекшеналиев стал активно заниматься общественными делами в последние два года. В соцсетях он публиковал свои высказывания, где критиковал представителей власти. В 2019 году его допрашивали в качестве свидетеля о событиях в Кой-Таше. Также он публиковал информацию о предпринимателе и гражданском активисте Илгизе Шаменове, активно выступающим против разработки месторождения Жетим-Тоо.

    Родившийся в 2002 году Ырыскелди Жекшеналиев в этом году окончил первый курс Кыргызского государственного юридического университета.

    Поделиться