Акылбек Жапаров пообещал осуществлять «строгий контроль» над деятельностью Кумтора

Автор -

    Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров и его заместитель Камчыбек Ташиев посетили рудник Кумтор. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

    Отмечается, что Жапаров провел там совещание и представил коллективу нового руководителя — Алмаза Барыктабасова.

    Глава кабмина сообщил, что председателем совета директоров назначен Болотбек Идирисов.

    «Кумтор – богатство народа и оно должно приносить пользу только народу. Контроль будет строгим. Никаких коррупционных проявлений не должно быть. Карьер не должен прекращать свою работу ни на секунду. Ошибок в работе не должно быть», — сказал Жапаров.

    Глава кабмина также добавил, что необходимо выполнить обозначенный план по добыче 17,5 тонны золота, и поручил предоставить кабмину планы по деятельности.

    Ранее стало известно, что Тенгиз Болтурук отстранен от занимаемой им должности руководителяРанее стало известно, что Тенгиз Болтурук отстранен от занимаемой им должности руководителя золоторудного месторождения Кумтор из-за того, что в ходе проверки деятельности месторождения Счетная палата выявила финансовые нарушения. От должности был отстранен и финансовый директор Рыспек Токтогулов.

    При этом Болтурук продолжит руководить Национальным холдингом «Наследие великих кочевников». Генпрокуратура совместно с МВД и ГКНБ начали проверку его деятельности.

    Поделиться