Россия предложила использовать в ЕАЭС в торговых расчетах тенге, драм и сомы

Автор -

Россия вынесет на обсуждение Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) вопрос о расширении использования национальных валют стран ЕАЭС в торговых расчетах.

Российская сторона предложит рекомендации по увеличению доли рубля, тенге, сома, драма и белорусского рубля в импортно-экспортных расчетах между членами союза, сообщает РБК.

Среди рекомендаций — обеспечение возможности рассчитываться без SWIFT.

По итогам 2021 года более 70 процентов таких операций проводится в российских рублях, четверть — в долларах и евро и лишь малая часть — в других валютах.

На заседании ЕМПС, который пройдет в городе Чолпон-Ата в Кыргызстане 25 и 26 августа, будет рассматриваться вопрос о расширении использования национальных валют ЕАЭС для расчетов в рамках взаимной торговли. Проект постановления с рекомендациями по использованию нацвалют вносит Россия.

Разговоры об инициативах России по избавлению от иностранных валют и введения единой валюты в зоне ЕАЭС идут не первый год.

В марте этого года, почти через месяц после начала войны в Украине, глава Минэкономразвития России Максим Решетников заявил, что ЕАЭС приступил к формированию «единого рублевого пространства». Тогда он сказал, что члены интеграционного объединения — в ЕАЭС, кроме России, входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан — договорились о поэтапном переходе к расчётам без использования валют третьих государств, то есть старт «единого рублёвого пространства».

Высказывание Решетникова вызвало резонанс среди казахстанской общественности, несколько экспертов потребовали от правительства разъяснений намечаемых планов в ЕАЭС.

Через несколько часов после заявления Решетникова правительство Казахстана опубликовало разъяснение, в котором говорится, что договор о ЕАЭС предусматривает обязательства членов «по сбору и взаимному перечислению импортных таможенных пошлин в бюджеты друг друга», при этом сбор осуществляется в национальных валютах, затем суммы импортных пошлин «расщепляются» в соответствии с установленными коэффициентами, конвертируются в доллары США и в последующем направляются в государства — члены ЕАЭС.

В правительстве России тогда заявили, что, в связи с наложенными на Россию санкциями, «перечисление государствами-членами ввозных таможенных пошлин в Российскую Федерацию и Беларусь в долларах невозможно». Поэтому в ходе переговоров «был поддержан казахстанский вариант: для зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в Россию и Беларусь будут использоваться российские рубли по курсу национальных банков-отправителей, тогда как в Казахстан, а также Армению и Кыргызстан собираемые импортные таможенные пошлины будут распределяться и зачисляться, как и ранее, в долларах».

Поделиться