У людей с похожими лицами часто совпадают рост, вес, привычки и поведение

Обнаружить отличия между природой и воспитанием не так-то просто. Исследования близнецов ведутся уже давно и приносят плоды, но просто похожие друг на друга люди внимания ученых до недавнего времени не привлекали. Между тем их сходство не ограничивается внешностью. Анализ ДНК 16 пар похожих друг на друга, но не связанных кровных родством людей показал, что у двойников часто совпадают не только черты лица, но и рост, вес, привычки и поведение. Об этом пишет Хайтек+.

«Мы предприняли уникальный анализ молекулярных характеристик, которые потенциально влияют на строение человеческого лица, — сказал генетик Манель Эстельер из Института онкологии им. Хосе Каррераса в Барселоне. — Мы предполагаем, что те же определяющие факторы коррелируют с физическими и поведенческими атрибутами, которые лежат в основе человеческих существ».

В исследовании, которое провели испанские ученые, были использованы три различных алгоритма распознавания лиц, которые оценивали сходство 32 пар фотографий. Половину из них все три признали двойниками. Последующий генетический анализ выявил девять из 16 пар «супер-двойников», у которых оказалось 19 277 общих генетических вариаций в 3730 генах, многие из которых отвечают за черты лица и тела.

Это не значит, что похожие друг на друга люди — разделенные в детстве близнецы или братья по духу, пишет Science Alert. Никто из них не унаследовал свои гены от общих недавних предков и не может считаться родственником другому участнику. Их генетическое сходство отражает специфический подвид сходства, который можно использовать в изучении и прогнозировании созревания и старения человеческого организма.

Дополнительный блок информации о парах двойников исследователи получили из личных анкет. Так, они узнали, что у многих пар есть одинаковые привычки (например, курение), вес и уровень образования. Даже несмотря на скромный размер выборки, результаты поразительные, подчеркивают авторы.

«Эти результаты не только дают нам ключ к сопоставлению генетической информации с чертами лица, а может и с другими чертами нашего тела и характера, но и подчеркивают, как много того, чем мы являемся и что нас определяет, на самом деле унаследовано или же, наоборот, приобретено в течение жизни», — говорится в статье, вышедшей в журнале Cell Reports.
В основе статьи лежит исследование 2020 года, авторы которого обнаружили определенные части ДНК, отвечающие за черты лица, в частности, за форму носа.

Традиционно считается, что черты характера определяется в первую очередь средой и воспитанием. Однако в 2019 году американские ученые доказали, что гены вносят серьезный вклад в формирование черт личности.

Поделиться