Трех краснокнижных соколов-сапсанов после реабилитации выпустили на волю в Иссык-Кульской области

Автор -

25 августа 2022 года специалисты министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора на территории Государственного природного парка «Каракол» в одноимённом ущелье Иссык-Кульской области после реабилитации выпустили трех особей Сапсана.

Данные хищные птицы 2018 году государственными инспекторами Минприроды были конфискованы у браконьеров, так как из-за плохих условий содержания находились в предсмертном состоянии.

Далее Сотрудниками Министерства пернатые были переданы в соколиный центр «Мурас»» для реабилитации и временного содержания до завершения судебных разбирательств.

В кыргызском соколином центре «Мурас»ветеринарами был проделан большой труд по восстановлению состояния здоровья вышеуказанных соколов, так как пернатые были истощены, также у них были повреждены клювы  и сломаны ноги.

Справочно: Согласно Постановления Правительства КР №224 от 3 мая 2013 года, такса за незаконную добычу (отстрел, отлов) 1 сапсана составляет 250.000 сомов.

При этом отмечаем, что в случае обнаружения фактов незаконной добычи (отстрел, отлов) животных на территориях государственных природных парков, размер взыскания увеличивается вдвое.

В порядке информации: Сапсан — очень редкая гнездящаяся перелетная хищная птица из семейства соколиных. Сокол является как самой быстрой птицей. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте он способен развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.

Поделиться