Samsung и Билл Гейтс заново изобрели унитаз

Этот туалет не нужно подключать к канализации. Твердые отходы сжигаются, а жидкие перерабатываются.

Компания Samsung объявила о том, что она совместно с Фондом Билла и Мелисы Гейтс разработала прототип унитаза будущего. Модель получила название Reinvented Toilet.

Samsung заявляет, что им удалось заново изобрести унитаз. Его проектирование началось еще в 2011 году, а первую экспериментальную модель представил сам Билл Гейтс в 2018 году.

Главная особенность унитаза — его не нужно подключать к системе канализации. Основные технологии, разработанные Samsung, включают технологии термообработки и биообработки для уничтожения патогенов из отходов жизнедеятельности человека и обеспечения безопасности выбрасываемых сточных вод и твердых веществ для окружающей среды. Система позволяет полностью рециркулировать очищенную воду. Твердые отходы обезвоживаются, высушиваются и сжигаются в пепел, а жидкие отходы обрабатываются в процессе биологической очистки.

Билл Гейтс за все эти годы инвестировал в Reinvented Toilet более $200 млн на исследования и проектирования. Samsung ничего не сказала о продажах подобных унитазов. Однако, компания будет бесплатно раздавать патенты на эту разработку развивающимся странам.

По данным ВОЗ и ЮНИСЕФ, почти половина всех жителей Земли вынуждены пользоваться небезопасными санитарно-техническими средствами, в результате чего полмиллиона детей в возрасте до 5 лет ежегодно погибают от диарейных заболеваний, вызванных ограниченным доступом к безопасной воде и гигиене.

Поделиться