СМИ: Боевик из Кыргызстана хотел въехать через Россию в Индию с боевиком из Узбекистана

Индийские службы безопасности находятся на связи с коллегами из России, Узбекистана и Кыргызстана по этому поводу и добиваются разрешения присоединиться к расследованию. Об этом сообщает ТАСС.

Вместе с задержанным спецслужбами России гражданином Узбекистана Азамовым, который намеревался въехать в Индию для совершения теракта, подготовку проходил еще один боевик — из Кыргызстана. Об этом сообщает в субботу газета Hindustan Times со ссылкой на «данные расследования».

По информации издания, кураторы в Турции провели обучение и планировали отправить в Индию с целью убийства местных политиков гражданина Узбекистана и гражданина Кыргызстана, имя которого не сообщается. Согласно имеющимся данным, они намеревались въехать в Индию через Россию, но после ареста Азамова второй боевик уехал в Кыргызстан.

Издание отмечает, что индийские службы безопасности находятся на связи с коллегами из России, Узбекистана и Кыргызстана по этому поводу и добиваются разрешения присоединиться к расследованию. Индийские спецслужбы также ожидают протокола допроса 30-летнего Азамова — они направили своим российским коллегам список конкретных вопросов по теме подготовки теракта на индийской территории.

Hindustan Times также указывает, что иорданская разведка предупредила индийских коллег о неком Мире Анасе Али, студенте из южноиндийского штата Тамилнад, который был связан по интернету с группировкой Исламское государство. По этой информации, его кураторы из ИГ поручили молодому человеку убить неназванную «важную персону». Студент был арестован 31 июля полицией Тамилнада и в настоящее время находится под стражей.

Поделиться