Найден участок мозга, отвечающий за оказание помощи окружающим

Автор -

Британские нейрофизиологи открыли участок внутри передней поясной извилины коры мозга, активность которого отражает склонность человека помогать окружающим. Работа опубликована в журнале Current Biology. О результатах в пятницу сообщила пресс-служба Бирмингемского университета, передает ТАСС.

Исследователи обнаружили, что альтруизмом управляет небольшой набор нейронов, расположенный в так называемой поясной извилине коры мозга. Этот участок в прошлом уже связывали с этикой и моралью, а также с принятием решений и эмоциями.

Ученые наблюдали за работой мозга 38 молодых жителей Великобритании в возрасте от 18 до 35 лет. Во время экспериментов один из исследователей, игравший роль добровольца, просил других молодых людей помочь ему исполнить упражнения в рамках другого исследования, за участие в котором платили деньги.

В это время команда наблюдала за изменениями в активности мозга добровольцев и сравнивали эти замеры с тем, какие регионы нервной системы активировались у участников при выполнении упражнений, за которые получали деньги. В дополнение к этому нейрофизиологи провели опросы и оценили насколько сильно добровольцы хотели помочь друг другу.

Анализ показал, что активность нейронов в поясной извилине коры мозга напрямую отражала то, насколько часто добровольцы помогали незнакомцам и как много усилий они прикладывали во время подобных альтруистических поступков. При этом данный регион мозга никак не проявлял себя во время действий, направленных на свое собственное благо.

«До настоящего времени мы не знали, как и почему люди иногда жертвуют деньги или придерживают дверь перед идущим сзади незнакомцем. Мы выявили область мозга, которая активируется тогда, когда люди оказывают помощь окружающим. Ее изучение поможет нам понять, почему некоторые люди безвозмездно помогают незнакомцам, а другие не делают этого», — заявила научный сотрудник Бирмингемского университета (Великобритания) Патрисия Локвуд, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

 

Поделиться