Алмазбек Атамбаев поздравил кыргызстанцев с Днем Независимости

Автор -

    Алмазбек Атамбаев поздравил кыргызстанцев с Днем Независимости. Ниже приводим полный текст:

    Уважаемые соотечественники!

    Поздравляю вас всех с наступающим Днем Независимости!

    В этом году этот праздник имеет особое значение для моих земляков, жителей Чуйской области. Вместе с Днем Независимости страна отмечает 200-летие знаменитого уроженца Чуйской области великого баатыра Байтика, имя которого золотыми буквами вписано в историю Кыргызстана.

    И это очень правильное решение. Если бы Байтик баатыр не выступил открыто против угнетателей, кыргызский народ еще много лет был бы под гнетом Кокандского ханства. Байтик баатыр живет в сердце каждого жителя Чуйской долины. Именно чуйцы в годы независимости всегда были в первых рядах восставших, когда некоторые президенты пытались вновь восстановить в нашей стране нравы и порядки Кокандского ханства. Их вдохновлял пример Байтик баатыра!

    200-летие Байтик баатыра будет праздноваться на джайлоо Чункурчак моего родного села Арашан. Будут гости из всех регионов страны и из-за рубежа. Это большая честь и ответственность для жителей Чуйской области и, конечно, нашего села Арашан. Надо достойно провести этот праздник, и я прошу моих земляков-чуйцев и односельчан показать всем пример гостеприимства и дружелюбия.

    И конечно же, я верю, что однажды памятник великому Байтик баатыру будет установлен в центре нашей страны — в городе Бишкек, который является одновременно и центром Чуйской области.

    С Днем Независимости вас всех еще раз! Будьте здоровы и счастливы! Да благословит Создатель наш народ и нашу землю!

    Поделиться