В джунглях Бразилии умер последний индеец из неизвестного племени. Он 26 лет прожил в одиночестве

В штате Рондония умер Человек из дыры — так исследователи прозвали последнего индейца из изолированного племени, которое жило на территории народа танару. Мужчина провел в одиночестве последние 26 лет. Скорее всего, он скончался по естественным причинам, сообщает Национальный фонд индейцев Бразилии (FUNAI).

Человек из дыры выглядывает из своей хижины. Стоп-кадр из документального фильма Corumbiara.

 

«Его тело было найдено в гамаке в его хижине во время обхода специальной мониторинговой группы 23 августа. Следов присутствия посторонних людей, борьбы или насилия не было замечено. Вещи покойного лежали на своих местах. Останки погибшего доставят в Национальный институт криминалистики в Бразилиа», — говорится в сообщении.

Впервые об одиноком индейце, живущем в джунглях недалеко от границы с Боливией, узнали в 1996 году. Пять последних представителей его племени убили за год до этого.

Исследователи и журналисты назвали индейца Человеком из дыры, потому что на каждой его стоянке находили глубокие ямы. Считалось, что они нужны для охоты или организации убежища. По другой версии, это были какие-то ритуальные норы.

Примерный возраст индейца — 60 лет, его настоящее имя, название и язык его племени неизвестны. Большая часть народа Человека из дыры погибла еще в 1970-х во время стычек с фермерами и лесорубами.

В Бразилии живет около 240 индейских племен, благополучие многих из них под угрозой — их территорию захватывают нелегальные шахтеры, лесозаготовители и плантаторы.

Поделиться