В Китае вымерли дюгони – безобидные морские здоровяки

Автор -

В последний раз их видели в акватории государства в 2008 году, пишут СМИ.

В Китае признали вымершими дюгоней — крупных морских травоядных животных. Последний раз их видели в прибрежных водах в 2008 году, сообщает Eco-Business.

Название «дюгонь» происходит от малайского слова duyung, означающего «морская дева» или «русалка». Дюгони вырастают до трех-четырех метров в длину, весят до 600 килограммов и живут более 60 лет. Эти животные считаются единственными травоядными морскими млекопитающими: они едят водорослями. Большая часть мировой популяции дюгоней живет у побережья Австралии, их поголовье достигает 70 тыс. особей. В Юго-Восточной Азии обитает еще несколько тысяч животных.

В прошлом к семейству дюгоневых относились морские коровы (лат. Hydrodamalis) и два других вида водных млекопитающих, но все они вымерли. Сами дюгони когда-то были широко распространены по всем теплым морям планеты.

YouTube видео

По словам ученых из Лондонского зоологического общества и Китайской академии наук, это может быть первое вымирание крупного млекопитающего в акваториях Китая. При этом исследователи будут рады любым возможным доказательствам того, что дюгони все же могут выжить в море.

Дюгони входили в список наиболее охраняемых видов диких животных Китая с 1988 года. Международный союз охраны природы (МСОП) относит животных к категории «уязвимых».

YouTube видео

По мнению лондонских ученых и соавтора исследования, доктора Хайди Ма, исчезновение этих морских млекопитающих в Китае имеет серьезные последствия и увеличивает риск вымирания вида в глобальном масштабе.

Конечно, можно попробовать переселить их в воды Китая из других регионов — но если сделать это без устранения существующих угроз, например, загрязнения воды и потери морских водорослей, процедура вряд ли будет удачной.

Поделиться