Мнение: «Кыргызтуризму» требуется преференциальный режим

Опыт государственных дотаций частного бизнеса может быть почерпан на развивающихся деловых форматах.

Выгоды Кыргызстана от участия в Евразийском экономическом союзе за последние годы все очевиднее. В деловых кругах стран Союза наблюдается больше уверенности в том, что сбавлять темпы интеграционных процессов не надо. И то, что Россия настроена на более широкую интеграцию с Кыргызстаном, подтверждают приглашения участвовать в различных экономических форумах. Поэтапно становясь более активным участником евразийской экономической интеграции, страна осваивает все возможные деловые ниши – в конференциях и форумах, проводимых ЕЭК в Москве, Казни, во Владивостоке, Санкт-Петербурге.

В стратегической перспективе широкая интеграция поможет стране поэтапно выбираться из турбулентных экономических потоков, и создаст задел для набора методов безболезненного выхода из них. Естественно, что Кыргызстан не может, не должен оставаться в стороне от идущих евразийских процессов, но, напротив – участвовать и управлять ими. По мнению финансового консультанта и аналитика Ильи Ниренберга, республике есть, что предложить согражданам по континенту.

— Это видно на примере экономических отношений России и Кыргызстана, — говорит он. — Если в 2013 году объемы кыргызского экспорта в Россию не доходили даже до 155 миллионов долларов, то к прошлому году эта цифра выросла вдвое и составила 333 миллиона. Рост экспорта – это в первую очередь, увеличение объемов производства в самом Кыргызстане, за счет расширения производственных площадей и мощностей. Но для развития экспорта, какого-то одного направления, одной только торговли недостаточно. Например, делая ставку на экспорт продукции сельского хозяйства, для полноценного развития отрасли необходимо развивать её параллельно с переработкой продукции, логистикой, а еще раньше необходимо восстановить науку и образование. В то же время, не надо забывать, что транзит экспортных грузов — вопрос, который, мягко говоря, не находится под полным контролем Кыргызстана. А значит, предстоит еще много переговоров для того, чтобы грузы из Кыргызстана доходили до своих потребителей с минимальными задержками.

Другим перспективным путем развития Кыргызстана эксперт видит туристическую отрасль.

— Именно здесь Кыргызстан имеет ряд конкурентных преимуществ, — говорит Илья Ниренберг. — Доля внутреннего и регионального туризма растет и, вполне вероятно, что этот временный тренд перерастет в долгосрочный. Выстраивание части экономики вокруг туристического кластера — весьма перспективное дело. При грамотном комплексном подходе туризм способен дать ход многим отраслям с меньшими рисками и большими перспективами. Подобное происходило во многих странах, где сделали ставку на кластерное развитие туризма.

Эксперт полагает, что кластерный подход в сфере туризма необходим, и вместо туроператоров-одиночек продуктивным будет создание сетевых структур, способных приносить прибыль всем участникам. И поддержка России в этом вопросе для Кыргызстана была бы очень кстати. Несмотря на колоссальные масштабы и огромный массив туристической активности, отрасль, в условиях санкций перестроилась в кратчайшие сроки, и смогла активизировать внутренний туризм – есть, чему поучиться.

— Все кризисы на протяжение последних лет показывают, что с наименьшими потерями из них выходят именно сетевые структуры, — отмечает Илья Ниренберг. — Более того: при прагматичном менеджменте они только увеличивают свою прибыль, тогда как мелкие собственники разоряются. У сетевых структур всегда больше возможностей по доставке на рынок своих товаров и услуг. Ну, а раз мы сейчас говорим о туризме, то во фразе «туристический бизнес» ключевое слово — именно второе. Просто не надо об этом забывать, и тогда все будет в порядке.

Туризм, по мнению генерального директора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николая Запрягаева, является оной из отраслей, наряду с сельским хозяйством, промышленностью и производством стройматериалов, где успешно могут быть реализованы такие новации, как модель преференциальных режимов. Вопрос регионального развития глава КРДВ намерен поднимать в ходе профильной сессии VII Восточного экономического форума во Владивостоке.

В деловых кругах Кыргызстана туристическая отрасль считается одной из наиболее приоритетных, отвечающая экономическим и социальным вызовам одновременно. Кроме экономического бенефита, отрасль несет в себе и имиджевый потенциал. В этой связи опыт России при реализации программ преференциальных режимов на Дальнем Востоке и Арктике позволят рассчитывать на богатый обмен опытом и предусмотреть соответствующие инвестиционные проекты.

Дамир Эркинбаев

Поделиться