Правозащитники: Изнасилованную 13-летнюю девочку избили в школе

Автор -
320

Ученики старших классов избили и выбили зубы изнасилованной 13-летней девочке. Об этом сообщила руководитель Общественного фонда Oasis Kyrgyzstan Мээрим Осмоналиева, передает «Азаттык».

По ее словам, пострадавшая столкнулась с травлей и насилием со стороны некоторых старшеклассников.

«Мы дальше работаем с девочкой, так как она не только жертва сексуальной эксплуатации, но также жертва страшного буллинга в школе. Старшаки успели сломать ей зубы и несколько раз избить ее в присутствии остальных. Школьный рэкет жив в страшном его проявлении. У меня до сих пор куча вопросов к учителям, социальным педагогам, которые допустили осуждающее отношение к ней из-за того, что она дочь мигранта и ребёнок в конфликте с законом»,- написала Осмоналиева на своей странице в Facebook.

Правозащитница добавила, что фонд продолжает оказывать необходимую помощь девочке.

Адвокат потерпевшей стороны Тимур Султанов сказал «Азаттыку», что родители девочки ему не сообщали о данном инциденте. Сами родители пострадавшей оказались недоступны для комментариев.

Ранее «Азаттык» рассказал историю 13-летней девочки, в изнасиловании которой подозреваются четверо мужчин, двое из них — милиционеры. Случай вызвал широкий общественный резонанс. Активисты провели акцию с требованием отставки министра внутренних дел, а кризисные центры обратились к президенту с призывом принять меры и остановить насилие в отношении женщин и детей.

30 августа этого года Свердловский районный суд Бишкека приговорил 39-летнего инспектора отдела по работе с несовершеннолетними Ленинского РУВД Д.К к 15 годам лишения свободы, 34-летнего участкового милиционера Свердловского РУВД А.Э – к 15 годам, работника «Дордоя» – к 10 годам. Кроме этого, все трое должны выплатить пострадавшей стороне компенсацию – по 100 тысяч сомов.

По данным Национального статистического комитета, в 2021 году зафиксировано 3034 факта преступлений в отношении детей, 500 из которых связано с сексуальным насилием.

Поделиться