В Украине объявлено о новых объединениях российской оппозиции

В Украине создано новое объединение российской внутренней оппозиции режима президента Путина. В него вошли вооруженные формирования россиян, воюющих против РФ на стороне Украины в составе ВСУ. Об этом сообщает DW.

Декларация об объединении участников в среду, 31 августа, заключила в Ирпене Легион «Свободная Россия» (ЛСР) и российская национальная республиканская армия (НРА). Одним подписанным стал добровольный Российский корпус (РДК). Основой объединения они назвали «общую утечку по освобождению России от путинской тирании… и скорейшему накоплению агрессивной войны России против Украины». Все подписаны, что установленная передача возможна только вооруженным путем. Они представляют российскую оппозицию и простые граждане «отказаться от всех сомнений и разногласий» и относятся к их регулированию.

Детективное начало

Информация о присоединении к объединению российской оппозиции не распространялась по обычному пути, и журналисты могли узнать об этом либо случайно, либо по структуре канала связи. Для аккредитации на событие необходимо было выбрать фотокопию редакционного удостоверения и аккредитации в Минобороны Украины. Только после ответного письма пресс-службы каждый журналист получает информацию о времени и сборе, но не о месте церемонии подписания сбора.

В указанном месте сбора журналисты ждали комфортабельного автобуса, по дороге проложили автомобильную полицию. Слухи, что все отправились в освобожденном марте от российских захватчиков пригорода Киева Ирпене, оправдались, когда автобус направился в элитный квартал «Ирпенские липки», разрушенного жестокими обстрелами. После высадки журналистов прозвучали сирены воздушной тревоги, поэтому церемония была задержана. Избранный координатор встречи центра новой российской оппозиции экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев использовал это время для пространных ответов на вопросы журналистов.

После опасения пожара на фоне руин многоэтажных домов был установлен табло у которого состоялось подписание сводной группы событий при возникновении четырех подошедших парней в форме в балаклавах, с шевронами ЛСР и двумя бело-сине-белыми флагами нового объединения. Этот флаг, согласно подписанным соглашениям, заменил экспортный триколор «как символ совместной торговли».

Кто с кем объединился

Хотя декларация провозглашала трехстороннее объединение, в Ирпене ее подписали только представитель ЛСР с позывным «Цезарь» и Илья Пономарев от НРА. Представители РДК, как сообщил Пономарев, были заинтересованы «выехать на фронт для отражения вертолетной атаки, в связи с чем возникают проблемы с логистикой». Он обязал их присутствие на круглом столе в Киеве, который был запланирован после церемонии подписания собрания участников от их имени лично Пономаревым.

ЛСР и РДК являются, по их представлению, подразделениями в составе ВСУ. Однако ЛСР состоит главным образом из российских военнопленных и добровольцев Украины, перешедших на сторону, а РДК — из кадровых бойцов различных украинских вооруженных сил, в том числе полка украинской Нацгвардии «Азов» и украинского добровольческого корпуса «Правый сектор», входящего в состав ВСУ. Эти граждане с общественным оружием имеют паспорт либо уже имеют участие в отражении российской агрессии в Донбассе в период с 2014 года, либо взяли в руки первого дня полномасштабного вторжения России в Украине 24 февраля следующего года.

О НРА стало известно лишь 21 августа этого года, когда Пономарев, который с 2016 года проживает в Украине, заявил, что организация взяла на себя ответственность за взрыв автомобиля, в погибла 30-летняя публицистка и активная сторонница войны РФ против Украины Дарья Дугина . 23 августа в интервью украинскому изданию «Новое время» политик назвал НРА «активистской сетью на территории Российской Федерации». По его словам, ее присутствие «не меньше людей».

Представители украинских властей не пришли на круглый стол

После короткой церемонии подписания в Ирпене журналисты снова усадили в автобус и повезли обратно в Киев, где ожидался круглый стол с встречей с украинскими властями. Он был запланирован на символической улице Украины в центре столицы, которая, несмотря на всю декоммунизацию и дерусификацию страны, все еще носит имя «Московская». На это мероприятие Украины были приглашены советник офиса президента Алексей Арестович, советник министра внутренних дел Антон Геращенко, лидер крымских татар, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев, экономист и политический деятель Андрей Илларионов, а также другие чиновники и депутаты. Однако никто из них туда так и не пришел.

Как сообщила, открывая круглый стол, твердость белорусского движения «Хватит бояться!» Татьяна Мартынова, организаторы не вполне учли тот факт, что собрание было ограничено «соображениями опасности ракетной атаки». Мартыновствовала новое российское объединение и отметила, что в рядах защитников Украины воюют не только россияне, но и два батальона белорусов , а в составе ЛРС, так и РДК есть русскоговорящие граждане третьих стран.

Позже к присутствующим присоединились двое парней в официальном порядке с шевронами РДК, встречи были закрыты балаклавами. Они подтвердили версию Пономарева о вынужденном отъезде из Киева на позицию своего подразделения «на Донецком прикреплении» и сказали, что временно вернулись для участия в круглом столе из числа представителей нового оппозиционного российского объединения. Как координатор новосозданного центра оппозиции Илья Пономарев заявил о необходимости налаживания контактов с украинским и общественным обществом, а также представительства в контактах с украинскими дорогами. Он подвергся жесткой критике либеральной российской оппозиции и заявил, что свержение путинского режима возможно насильственным вооруженным путем.

Поделиться