Зеленский призвал заблокировать вещание российских каналов в Евросоюзе

Автор -

Ни один российский пропагандист и ни один российский государственный телеканал не должен работать на территории ЕС.

Как передает УНИАН, об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время видеовыступления на конференции «Форум 2000» в Праге.

По его словам, Европа должна сделать еще один обязательный шаг- «ценностный шаг, этический».

«До сих пор в европейских странах могут работать российские пропагандисты. До сих пор в европейских странах доступно российское телевидение, которое является едва ли не крупнейшим дезинформатором в мире. И против кого они работают, скажите мне? Что именно они пытаются разрушить или хотя бы дискредитировать прежде всего? Европейскую демократию», — подчеркнул президент.

По его словам, Европа нуждается в полной защите от российской пропаганды.

«Ни один российский пропагандист не должен остаться на территории ЕС. Ни один российский государственный телеканал не должен работать на территории ЕС», — подчеркнул Зеленский.

Он отмечает, что территория ЕС должна быть закрытой для тех граждан России, которые используют Европу, чтобы передохнуть от зла, которому они потакают у себя дома своим молчанием. По его словам, визовые ограничения будут побуждать граждан России чувствовать, что за свободу нужно бороться.

«Считаю, что это унизительно для Европы, когда ее рассматривают просто как один большой бутик или ресторан. Европа — это территория прежде всего ценностей, а не примитивного потребления. И когда граждане государства, которое хочет уничтожить европейские ценности, используют Европу для своих развлечений или шоппинга, для отдыха любовниц, пока сами работают на войну или для того, чтобы просто молча переждать аморальное падения России, которое происходит именно сейчас, то это абсолютно противоречит тому, ради чего Европа вообще объединялась», — подчеркнул Зеленский во время вечернего телеобращения.

По его словам, европейское объединение имело целью поддержание мира на континенте, работу на спокойный и демократическое развитие европейских стран.

«Европа не может становиться морально глухой. И никто из европейских лидеров не спишет на последствия «ковида» то, что деньги им якобы не пахнут. Потому что если будет такая глухота, если будет такая потеря способности различать запах крови на купюрах, то не будет Европы, не будет мирной Европы», — подчеркнул Зеленский.

 

Поделиться