Афганские беженцы в Таджикистане опасаются своей высылки на родину

Автор -

Случаи задержания и депортации нескольких афганских беженцев из Таджикистана в Кабул, который находится под контролем Талибан, обеспокоили других афганцев, живущих в Таджикистане.

Большинство из них стараются не выходить лишний раз из дома, так как боятся, что их также задержат и депортируют в Афганистан. Осведомленные источники Радио Озоди сообщили, что у депортированных беженцев не было даже возможности обжаловать действия властей в суде. Об этом пишет Радио Озоди.

“Двух наших соседей выслали”

30 августа, когда готовилась статья, ни один афганский беженец не согласился открыто говорить на камеру о проблеме депортации из Таджикистана. Они опасаются, что их интервью в СМИ обернется для них проблемами. В то же время как минимум четыре беженца подтвердили в приватной беседе, что за последние две недели несколько афганских беженцев были высланы из Таджикистана.

Один из беженцев на условиях анонимности сказал, что «накануне двух наших соседей задержали и отправили через границу. По какой причине – никто не знает, а спросить – смелости не хватило».

Афганские беженцы работали в большинстве магазинов, кафе и ресторанов в центре города Вахдат, недалеко от Душанбе. Почти все эти точки 30 августа были закрыты. Некоторые афганские беженцы говорят, что их жизнь в Таджикистане и так была несладкой, а теперь проблема быть депортированным стала для них новой головной болью.

Нусратулло, 70-летний беженец, сказал, что находится в Таджикистане уже четыре года и он беспокоится о своей дальнейшей судьбе. «Когда Кабул пал и его захватили талибы, многие мои земляки, как и я в свое время, перебрались в Таджикистан. Но здесь очень сложно найти работу. Люди очень растеряны», — продолжил собеседник.

Источник: у одного из депортированных было удостоверение беженца ООН
По данным источников Радио Озоди, с 19 августа по сегодняшний день на родину было депортировано более 10, а за последний год — 74 афганских беженца. Некоторые афганцы говорят, что у них есть удостоверения беженцев, выданные Организацией Объединенных Наций, и что их депортация является незаконной в соответствии с международным правом.

25 августа Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) выразило серьезную озабоченность в связи с продолжающимися случаями задержания и депортации афганских беженцев из Таджикистана и потребовало прекратить эти действия.

«УВКБ ООН предупреждает, что принудительное возвращение людей, спасающихся от преследований, обратно в свою страну против их воли является незаконным и подвергает их жизни опасности», говорится в обнародованном 25 августа заявлении ведомства.

В заявлении отмечается, что ходе последнего случая пять афганцев, в том числе семья, состоящая из трех детей и их матери, были возвращены в Афганистан во вторник 23 августа 2022 г. через пограничный контрольно-пропускной пункт Нижний Пяндж на юге Таджикистана, несмотря на попытки УВКБ ООН предотвратить депортацию.

Представители УВКБ не сообщают, сколько из депортированных афганцев имели удостоверение лица, ищущего убежища, выданное УВКБ ООН.

Между тем журналисты Радио Озоди выяснили, что среди депортированных беженцев только один человек имел такое удостоверение.

По словам источника Радио Озоди, у других депортированных беженцев были документы, выданные Таджикистаном. Юристы утверждают, что по международному праву нельзя принудительно высылать человека в страну, где его жизни угрожает опасность.

“У беженцев не было возможности обратиться в суд”

По прошествии почти двух недель после депортации более 10 афганских беженцев, официальные власти Таджикистана не дали никаких объяснений по этому поводу.

Журналистам Радио Озоди удалось установить, что почти во всех случаях депортации афганские беженцы и лица, ищущие убежища, до приведения приговора в исполнение были помещены под административный арест. «Никто из них не был заранее уведомлен о предстоящей депортации, поэтому они не могли обжаловать действия властей в суде», — отметил осведомленный источник.

По данным УВКБ ООН, к лету 2022 года в Таджикистане находились чуть более 8500 афганских беженцев и соискателей убежища. Из них 5700 человек прибыли после захвата власти талибами в августе прошлого года. Многие афганские беженцы рассматривают Таджикистан как транзитную страну и стараются отправиться отсюда в Канаду или в европейские страны. За последний год около 4 тыс. афганских беженцев были переправлены из Таджикистана в третьи страны, сообщает УВКБ ООН.

Поделиться