Севшее на мель в Босфоре судно с украинским зерном буксируют на ремонт

Автор -

Сухогруз «Леди Зема», потерявший вечером в четверг управление и севший на мель в Стамбуле, взят на буксир и направляется на ремонт. Об этом сообщает Би-би-си.

Тем не менее, как передает турецкий телеканал NTV, пролив Босфор, где произошел инцидент, пока остается закрыт для судоходства.

На борту судна, шедшего из Украины в Италию в рамках достигнутой под эгидой ООН договоренности об экспорте украинского зерна, находится 3 тыс. тонн кукурузы.

Сухогруз "Леди Зема"
При помощи буксиров потерявшее управление судно перемещается на якорную стоянку для ремонта

Перед началом буксировки судна специалисты изучили полученные им повреждения и оценили возможность его безопасной транспортировки.

По информации ТАСС, сухогруз транспортируется в направлении района Ахыркапы, где встанет на якорь для ремонта. После отвода судна от основных маршрутов пересечения Босфора власти снова возобновят движение по нему.

Сухогруз "Леди Зема"
Судно село на мель в нескольких десятках метрах от берега

Сухогруз «Леди Зема» под флагом Либерии сел на мель в четверг возле стамбульского района Бебек. По предварительной информации, причиной стала поломка рулевого механизма.

Обнаружив, что 173-метровое судно начало неуправляемо сносить к берегу, капитан подал предупредительный сигнал. Остановился корабль лишь после того, как сел на мель всего в нескольких десятках метрах от набережной.

В результате инцидента никто не пострадал.

Поделиться