Ученые выяснили, почему большее количество естественного света в доме поднимает настроение

В новом исследовании, опубликованном в журнале Building and Environment, ученые из Университета Чили в Сантьяго (University of Chile in Santiago) выяснили, почему дома, наполненные большим количеством естественного света, делают жителей счастливее, пишут СМИ.

Можно с уверенностью сказать, что при поиске жилья большинство людей предпочитают открытые, просторные помещения темным и грязным.

«Мы стремились изучить взаимосвязь между естественным освещением и эмоциональным благополучием в жилых помещениях. Идея исследования возникла после года карантина из-за COVID-19, в течение которого люди проводили большую часть своего времени дома, и мы наблюдали увеличение случаев беспокойства и депрессии», — объяснила автор исследования Хавьера Моралес-Браво (Javiera Morales-Bravo).

Чтобы изучить, как естественный свет может влиять на настроение, ученые запустили виртуальный эксперимент, используя 25 различных 3D-симуляций архитектуры. Каждая симуляция предлагала различный дизайн дома с разным количеством естественного света для входа в гостиную, кухню, спальню и ванную комнату. Например, проекты домов различались в зависимости от количества окон, размера окон и того, были ли дома обращены на север или юг. В свою очередь, 750 участников оценили различные пространства от 1 до 10 баллов.

Воздействие естественного света в доме влияет на настроение
Авторы исследования обнаружили, что чем больше естественного света проникало в дом, тем более счастливыми чувствовали себя участники. В частности, ученые определили, что дома, в которых окна занимали не менее 40% площади стены жилища, вызывали наибольший всплеск чувства благополучия. Ученые также обнаружили, что благотворное влияние света было особенно сильным среди молодых участников — то есть тех, кому меньше 30 лет — и женщин.

«Мы полагаем, что ключевым фактором здесь является то, что чем дольше человек проводит время дома, тем выше его эмоциональное благополучие от естественного освещения. Поверхности стен также могут влиять на то, насколько грустным или счастливым может чувствовать себя житель. Более чистые и белые тона отражают свет в помещении, в то время как темные цвета поглощают его. Поэтому выбор цвета стен влияет на количество света, присутствующего в помещении, и, следовательно, влияет на счастье и печаль», — добавила Хавьера Моралес-Браво.

Таким образом, согласно исследованию, раннее утреннее воздействие света также имеет неврологическую пользу с точки зрения циркадного ритма, а также контроля гормонов, таких как кортизол.

Поделиться