В Минэкономкоммерции Кыргызстана разработана инструкция по выбору режима налогообложения для предпринимателей

Автор -

Подобный документ составлен впервые. Он позволяет предпринимателям определить, в каком режиме им необходимо осуществлять налоговые платежи на территории страны, сообщает министерство экономики и коммерции.

Налоговый кодекс Кыргызстана претерпел значительные изменения в начале текущего года. Необходимость в подробной пошаговой инструкции по выбору режима налогообложения для предпринимателей ощущается тем острее, чем больше в стране регистрируется юридических лиц. Положительная динамика в этом вопросе наметилась в связи с ростом числа прибывающих в страну иностранных граждан, намеренных развивать свой бизнес в Кыргызстане.

“Законопослушные иностранные граждане, прибывающие в Кыргызскую Республику с целью реализовывать свою предпринимательскую деятельность, должны получить всестороннюю поддержку от государственных органов”, — отметил глава Минэкономкоммерции Данияр Амангельдиев.

В Кыргызстане на данном этапе практикуются общий режим налогообложения и специальные налоговые режимы (налог на основе патента, упрощенная система налогообложения на основе единого налога, налог на деятельность в сфере электронной торговли).

Выбор режима зависит от уровня оборотов предпринимателя, формы юридической регистрации и рода его деятельности.

Разобраться в этих вопросах поможет новый гайд, в котором, кроме прочего, указаны физические адреса и активные ссылки на представительства налоговых органов в Интернете.

“Если вы приезжаете в чужую страну и намерены заняться бизнесом, вам немаловажно знать не только принцип налогообложения и самые элементарные вещи: куда пойти, что с собой взять, к кому обратиться. Мы постарались ответить на все эти вопросы при помощи инструкции”, — сказала замминистра Айнура Усенбекова.

Поделиться