Министры финансов G7 договорились установить предельную цену на российскую нефть

Автор -

Финансовые лидеры «Большой семерки» приняли решение ввести ограничение цены на российскую нефть, но её уровень еще не установлен, сообщает «Голос Америки».

«Сегодня мы подтверждаем наше совместное политическое намерение завершить разработку и внедрить всеобъемлющий запрет на услуги, которые позволяют осуществлять морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения по всему миру», — заявили 2 сентября министры G7, куда входят Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Соединенные Штаты.

Данная мера направлена на сокращение доходов Кремля от экспорта нефти, которые Путин использует для войны в Украине. При этом приток нефти на рынок будет сохранён, чтобы избежать скачков цен. Ключевые детали пока не обнародованы.

Министры финансов наиболее развитых стран мира подтвердили свою приверженность плану после виртуальной встречи. Однако они заявили, что сам предельный уровень цен за баррель будет определен позже «на основе ряда технических факторов», которые должны быть согласованы коалицией стран.

Предоставление услуг морской транспортировки, включая их страхование и финансирование, будет разрешено только в том случае, если российские нефтеналивные грузы будут закупаться не выше предельной цены, «определенной широкой коалицией стран, реализующих ограничение цен».

Министры заявили, что будут работать над доработкой деталей в рамках своих собственных внутренних процедур, стремясь согласовать их с началом действия санкций Европейского Союза, которые запретят импорт российской нефти, начиная с декабря.

Цены на российскую нефть выросли в ожидании эмбарго ЕС, при этом нефть марки Urals торгуется со скидкой от 18 до 25 долларов за баррель по сравнению с эталонной нефтью марки Brent; ранее эта маржа составляла 30–40 долларов. Несмотря на падение объемов экспорта нефти из России, ее доходы в июне выросли на 700 миллионов долларов по сравнению с маем из-за роста цен, сообщило Международное энергетическое агентство.

Министерство финансов США выразило опасения, что эмбарго ЕС может спровоцировать борьбу за альтернативные поставки, что приведет к росту мировых цен на нефть до 140 долларов за баррель, и с мая оно продвигает политику ограничение цен, как способ сохранить приток российской нефти на рынки.

Министры заявили, что будут стремиться к созданию более широкой коалиции стран для закупки российской нефти и нефтепродуктов только по предельным ценам или ниже них, и предложат им внести свой вклад в этот план.

Некоторые официальные лица G7 выразили обеспокоенность тем, что ограничение не окажется успешным без участия Китая и Индии, которые увеличили свои закупки российской нефти после вторжения России в Украину. Однако другими участниками дискуссии высказано мнение, что Китай и Индия выражают заинтересованность в покупке российской нефти по еще более низкой цене, то есть в соответствии с политикой предельного уровня.

Эффективность ограничений будет в значительной степени зависеть от отказа в страховании судоходства при посредничестве Лондона, которое покрывает около 95% мирового танкерного флота, и от финансирования перевозок. Аналитики тем не менее считают, что Москва, возможно, сможет найти альтернативы, чтобы обойти лимит, который, по её заявлениям, не собирается соблюдать.

Поделиться