Пожары в Костанайской области: Генпрокуратура Казахстана завела уголовные дела

Автор -

    Генеральная прокуратура завела уголовные дела по факту гибели людей в пожарах в Костанае и Костанайской области, передает Tengrinews.kz.

    «В Аулиекольском, Узункольском и Карабалыкском районах Костанайской области продолжается тушение природных пожаров.
    В четырех населенных пунктах (Аманкарагай, Озерное, Калинино и Лесное), по предварительным данным, пострадало порядка 108 жилых домов и строений. Размер ущерба уточняется.
    На сегодня известно об одном погибшем – жителе села Аманкарагай, Бабенко М.И., 1936 года рождения
    В то же время 3 сентября в городе Костанай произошло возгорание охотничьего магазина «Оружейная палата». Пострадало 7 работников магазина, из них 4 погибли, 3 получили ожоги и госпитализированы.
    По указанным фактам начаты досудебные расследования по части 2 статьи 204 Уголовного кодекса «Неосторожное обращение с огнем, повлекшее тяжкие последствия и причинившее особо крупный ущерб», части 1 статьи 341 Уголовного кодекса «Уничтожение лесов», части 3 статьи 292 Уголовного кодекса «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», — сообщили в ведомстве.

    В Генпрокуратуре добавили, что, принимая во внимание гибель людей, число пострадавших и причиненный ущерб от пожаров, уголовные дела приняты в производство специальных прокуроров Генеральной прокуратуры и прокуратуры Костанайской области, которые возглавили следственно-оперативные группы из числа опытных сотрудников правоохранительных и специальных органов.

    В Костанайской области на фоне продолжающихся лесных пожаров объявлен режим чрезвычайной ситуации местного масштаба, сообщила пресс-служба акима региона.

    Сообщается, что из резерва акимата области направлены средства для оказания помощи пострадавшим. Сумма, размер которой не сообщается, предназначена в первую очередь на обеспечение хороших условий проживания и питание.

    По данным властей, эвакуировано 1800 человек, около 200 человек размещены в зданиях школ. Часть вернулась в свои дома, остальные разъехались по родственникам.

    По официальной информации, 98 домов полностью сгорели, всего огнем было охвачено 108 строений.

    По словам акима, пострадавшие могут выбрать компенсацию за потерянное жилье либо строительство нового дома. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на оперативном совещании по вопросам ликвидации последствий масштабных природных пожаров в Костанайской области 4 сентября заявил о необходимости незамедлительно начать строительство домов, чтобы успеть завершить их строительство «в кратчайшие сроки».

    Согласно оперативной информации о природном пожаре в Костанайской области на 18 часов 4 сентября, продолжалось тушение пожара в двух населенных пунктах (Аманкарагай, Озерное), вдоль республиканской трассы М-36, а также на восьми участках лесной зоны — пяти в районе села Баганалы, двух в районе села Лесное, одном в селе Аманкарагай.

    В тушении пожара, как сообщает МЧС, задействованы 193 единицы техники, семь воздушных судов, пять пожарных поездов, около полутора тысяч человек личного состава.

    В результате пожаров пострадали десять человек, включая одного несовершеннолетнего, четверо находятся в районной больнице. Утром в воскресенье при разборе завалов в населенном пункте Аманкарагай было обнаружено тело мужчины — инвалида 1936 года рождения. Как заявил глава МЧС Юрий Ильин, мужчина «был оповещен о проведении эвакуационных мероприятий, но отказался от эвакуации».

    В социальных сетях пользователи сообщают о сборе помощи пострадавшим от пожара в Костанайской области. Граждане собирают одежду, лекарства и продукты первой необходимости. С такой инициативой также выступают различные официальные и неофициальные организации.

    Лесной массив загорелся во второй половине дня 2 сентября в 20 километрах от села Казанбасы, на территории Басаманского учреждения лесного хозяйства. 3 сентября появились сообщения, что из-за сильного ветра загорелись хвойные насаждения Семиозерного учреждения лесхоза. По оглашенным сегодня данным МЧС, площадь пожара составила более 43 тысяч гектаров. Вечером в субботу центр управления в кризисных ситуациях МЧС сообщал, что площадь лесного пожара в Костанайской области составляла 9,4 тысячи гектаров.

    Поделиться