СМИ: Террорист-смертник совершил взрыв у посольства РФ в Афганистане

Взрыв, который произошел недалеко от здания посольства России в Афганистане, совершил террорист-смертник. Соответствующую информацию распространило агентство Reuters.

Отмечается, что правоохранительные органы «Талибана» (запрещен в РФ) открыли огонь по террористу, который направлялся к зданию дипмиссии. После этого произошел взрыв.

«Не добравшись до цели, террорист-смертник был опознан и застрелен охраной российского посольства. Информации о пострадавших нет», — заявил Мавлави Сабир, начальник полицейского участка, работающего на территории, где произошел взрыв, передает агентство.

«РИА Новости» со ссылкой на источник сообщили, что взрыв произошел, когда российский дипломат вышел объявить имена претендентов на получение визы. «От 15 до 20 человек погибли или пострадали», среди пострадавших — дипломат и охранник посольства, утверждает источник агентства.

В МИД РФ подтвердили гибель двоих дипломатов. По данным Al Jazeera, погибло не менее 25 человек.

Точное число жертв и пострадавших устанавливается.

Полный текст заявления МИД РФ о взрыве в Кабуле:

«5 сентября в 10:50 по кабульскому времени в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства России в Кабуле неизвестный боевик привёл в действие взрывное устройство. В результате атаки погибли два сотрудника дипмиссии, среди афганских граждан тоже есть пострадавшие.

Посольство находится в плотном контакте со службами безопасности Афганистана, которые проводят расследование».

Поделиться