Украина требует от РФ предоставить коридор для эвакуации женщин и детей с территорий возле ЗАЭС

Автор -

Украина требует от Российской Федерации предоставить гуманитарный коридор для эвакуации женщин и детей с территорий вокруг Запорожской атомной электростанции.

Об этом вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила во время общения с журналистами на французском телеканале LCI.

В частности, как отметила Верещук, мирные граждане из окрестных населенных пунктов хотят как можно быстрее эвакуироваться, а ситуация вокруг крупнейшей АЭС в Европе из-за постоянных обстрелов со стороны российской армии продолжает оставаться напряженной. Так, вчерашние обстрелы спровоцировали пожар и отключение от сети последнего ее энергоблока.

«Люди массово обращаются к нам за помощью – они пытаются покинуть опасную территорию. Мы в очередной раз обращаемся к РФ с требованием предоставить нам гуманитарный коридор для эвакуации женщин, детей, пожилых людей!», – призвала Верещук.

Между тем…

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что из-за вчерашнего обстрела Запорожская атомная электростанция оказалась в шаге от радиационной катастрофы.

Об этом глава государства сказал в вечернем обращении к украинцам, опубликованном в социальной сети Facebook.

«Сегодня говорил с президентом Франции Эммануэлем Макроном – более полутора часов. Очень содержательные переговоры. Прежде всего о ситуации на фронте, об оборонительной поддержке Украины. Я благодарен господину президенту и всему народу Франции за неизменное стремление защитить наши общие европейские ценности, нашу общую объединенную Европу», — заявил Зеленский.
«Обменялись оценками результатов миссии МАГАТЭ на станцию – кстати, завтра должны быть представлены выводы миссии. Надеюсь, что они будут объективными», — заявил президент.

«Тем более, что сегодня из-за очередного российского провокационного обстрела была повреждена последняя линия электропередачи, которая соединяла станцию с энергосистемой Украины. Снова — это уже второй раз — из-за российской провокации Запорожская станция оказалась в шаге от радиационной катастрофы», — подчеркнул Зеленский.

«Считаю тот факт, что Россия делает это именно сейчас, именно накануне выводов МАГАТЭ, очень красноречивым. Обстрел территории ЗАЭС означает, что государству-террористу безразлично, что скажет МАГАТЭ, его не волнует, что решит международное сообщество. Россия заинтересована лишь в том, чтобы ситуация оставалась наихудшей как можно дольше», — добавил Зеленский.

«Это можно исправить только усилением санкций, только официальным признанием России государством-террористом – на всех уровнях», — отметил глава государства.

«Украина имеет очень четкую, прозрачную и честную позицию: пока мы контролировали станцию, там не было никакой угрозы радиационной катастрофы. Как только пришла Россия, сразу стал возможным худший сценарий, какой только можно представить. На это нужна международная реакция — от ООН до каждого просто нормального государства», — заявил Зеленский.

Украинские войска возобновили обстрел Запорожской АЭС, нанеся по меньшей мере три удара с противоположного берега Днепра, сообщили новые власти Энергодара в Telegram-канале.

«Присутствие международных экспертов миссии МАГАТЭ не является останавливающим фактором для киевского режима, продолжающего отдавать приказы о ведении дальнейших провокаций», — говорится в публикации.

Уточняется, что радиационный фон после обстрела остается в норме, ключевые узлы электростанции не повреждены. Из-за угрозы дальнейших провокаций экстренные службы находятся в состоянии незамедлительной готовности.

Поделиться