Анкара пока молчит, Ашхабад просит: Введёт ли Турция визовый режим для туркменских граждан, пока неизвестно

Автор -

Вслед за заявлением Министерства иностранных дел Туркменистана о том, что туркменская сторона попросила правительство Турции ввести визовый режим в отношении туркменистанцев проправительственное издание опубликовало перечень документов необходимых для получения турецкой визы.

Из первоначального сообщения издания «Orient» можно было предположить, что Турция уже ввела визовый режим в ответ на просьбу туркменского МИД. Но из исправленного текста сообщения видно, что не всё так однозначно, пишет Азатлык.

Полуофициальное туркменское интернет-издание «Orient» 6 сентября опубликовало перечень документов необходимых для получения гражданами Туркменистана визы для посещения Турции. В сообщении, ссылавшемся на информацию из посольства Турции в Ашхабаде, перечислялись необходимые для получения турецкой визы документы.

Отметим, что с 2007 года Турция не требует от граждан Туркменистана только краткосрочную 30-дневную визу, а другие категории виз действовали всегда.

Но так как издание изначально не уточнило, о каких категориях виз идёт речь, из сообщения можно было предположить, что Турция всё-таки удовлетворила просьбу туркменской стороны и ввела полный визовый режим. Но спустя несколько часов «Orient» исправило текст, уточнив, что перечисленные документы требуются для оформления долгосрочных туристических виз более чем на месяц. Таким образом, пока неизвестно ввела ли Турция полный визовый режим или нет, впрочем, и то, каким был ответ турецкой стороны на просьбу туркменского МИД.

Напомним, 3 сентября МИД Туркменистана на своём сайте сообщило, что туркменская сторона обратилась к Турции с просьбой к турецким ввести в отношении туркменских граждан «режим виз» в целях, как выразилось ведомство, «совершенствования и ведения на системной основе правил пребывания граждан Туркменистана в Турецкой Республике».

Хотя туркменские власти только 3 сентября официально признали, что обратились к турецкой стороне с просьбой ввести визовый режим для собственных, первые сообщения о случаях, когда Турция не пускала некоторых туркменистанцев на территорию страны без виз, появились ещё в начале августа.

А тема возможной отмены безвизовых поездок для туркменистанцев в Турцию в социальных сетях обсуждаются уже несколько месяцев.

Представляющийся, как журналист Мердан Чарыев на своей странице в Twitter ещё 7 мая написал о возможной отмены безвизового режима для туркменистанцев для посещения Турции.

«С сентября 2022 года Турецкая Республика начнёт требовать визы от граждан Туркменистана», написал пользователь Twitter.

Эта тема за последние месяцы стала одной из самых обсуждаемых, так как если Турция действительно введёт визовый режим, это коснётся сотен тысяч туркменских мигрантов в этой стране и тысяч туркменистанцев, пытающихся уехать туда на заработки после частичного открытия Туркменистаном международного воздушного сообщения.

Корреспонденты Азатлыка сообщают, что жители регионов Туркменистана негативно восприняли заявление туркменского правительства о просьбе ввести визы в отношении собственных граждан.

Один из жителей Лебапа, несколько родственников которого трудятся и зарабатывают на жизнь в Турции в беседе с корреспондентом Азатлыка выразил возмущение таким решением властей.

«Я в шоке! Правительство Туркменистана само просит у Турции, чтобы они ввели визы для туркменских граждан! Почти 40 процентов трудоспособного населения Лебапа – трудовые мигранты в Турции. Они зарабатывают деньги и отправляют домой, чтобы их семьи хоть как-то выжили. Правительство должно поддерживать мигрантов, а не создавать для них проблемы», возмущается житель Лебапа.

Турция в августе 2007 года отменила требование для граждан Туркменистана получать визы для посещения страны сроком до 30 дней. За прошедшие 15 лет Турция стала основным направлением для туркменских трудовых мигрантов. На фоне затяжного экономического кризиса в Туркменистане последние 5-6 лет трудовая миграция в Турцию стала единственным источником выживания для десятков тысяч туркменских семей.

Поделиться