Эрдоган заявил о задержании в Турции одного из ключевых руководителей ИГ

Автор -

В Турции задержали одного из руководителей «Исламского государства» , сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает Haberturk.

Кодовое имя задержанного — Абу Зейд (или мастер Зейд), предполагается, что он входил в число наиболее важных руководителей ИГ. Его задержали турецкие силы безопасности.

««Международные отчеты и отчет ООН по безопасности также содержали информацию о том, что этот террорист был одним из руководителей высшего звена террористической организации. Есть его собственные заявления о том, что он был так называемым кади в организации, так называемом Министерстве образования и Министерстве юстиции. Связи этого террориста в Сирии и Стамбуле давно отслеживались, и была получена разведывательная информация о том, что он въедет в Турцию нелегально. И этот террорист был пойман благодаря успешной операции службы . <…> террорист использовал поддельное удостоверение личности и маскировался», — сообщил Эрдоган.

В марте этого года американские силы ликвидировали на северо-западе Сирии лидера ИГ Абу Ибрагима аль-Хашеми аль-Курейши.

Агентство Reuters указало, что после него группировку возглавил Абу аль-Хасан аль-Хашеми аль-Курейши.

Хотя истинная личность Абу аль-Хасана еще не установлена, среди государств-членов ООН считается, что этим человеком, скорее всего, является иракец Башар Хаттап Газаль Аль-Сумайдай.

Первого лидера ИГ уничтожили в 2019 году — это был Абу Бакр аль-Багдади. После него предполагаемым лидером считали Абдаллу Кардаша, но его в 2020-м его задержали в Ираке. Эрдоган отметил, что Абу Зейд был одним из ключевых руководителей группировки после этих двоих.

Поделиться