Госсекретарь США в Киеве: Украина получит двадцатый пакет помощи

Автор -

Соединенные Штаты предоставят Украине двадцатый пакет помощи, общая сумма поддержки достигла 13 млрд. долларов. Об этом заявил 8 сентября в Киеве на встрече с президентом Украины госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Об этом сообщает «Голос Америки».

«Это двадцатый пакет помощи из запасов США, который выделяется по указу Президента США с февраля. Общая сума поддержки уже достигла 13 млрд долларов. Мы также информируем Конгресс про наши намерения представить Украине еще один млрд долларов внешнего военного финансирования в рамках долгосрочной поддержки», – сказал Блинкен в эфире на канале Укринформа.

Госсекретарь США подчеркнул, что украинцы эффективно применяют оружие – «ракеты и артиллерию» против России.

«Это определяющий момент – Россия больше шести месяцев назад начала агрессию и сейчас идет контрнаступление, и оно эффективно. Это происходит преимущественно благодаря невероятной храбрости и стойкости украинцев. Мы видим это на поле боя каждый день, мы чрезвычайно рады, что можем поддержать ваши усилия и продолжим это делать», – сказал Энтони Блинкен и сообщил о дополнительной поддержке в 675 млн. долларов.

Глава внешнеполитического ведомства США отметил, что плата России за агрессию против Украины – чрезвычайна:

«Москва платит чрезвычайно высокую цену за эту агрессию, важно отметить это. […] ВВП России упадет от 9 до 15 процентов в этом году, более тысячи иностранных компаний покинут Россию, а наиболее талантливые россияне уезжают. Москва уже обращается за военной поддержкой к Северной Корее и Ирану поскольку мы систематически перекрываем их доступ к импорту, и мы продолжим это давление, пока она не прекратит агрессию против Украины», – подчеркнул Энтони Блинкен.

Президент Владимир Зеленский выразил благодарность Соединенным Штатам за поддержку Украины в разных областях и направлениях: «Визит вашей команды для нас важный сигнал подтверждения лидерской поддержки, которая сегодня среди всех государств в мире, лидерских позиций США поддержки Украины в войне за нашу свободу, за демократию, за наш народ, за людей, за нашу землю в войне с агрессором – Российской Федерацией».

«Это очень важные сигналы США с нами. Для нас это гарантия того, что мы можем вернуть наши территории, наши земли», – подчеркнул президент в эфире на сайте Укринформ.

Символический визит в Киев

Директор Института информационного общества Ярослав Павловский назвал символическим и важным незапланированный визит госсекретаря США в Киев.

«Он демонстрирует тот факт, что, несмотря на ноябрьские выборы в Конгресс США и различную политическую риторику, США полностью поддерживают Украину, и Украина получит столько оружия, сколько ей необходимо в войне против России», – говорит Ярослав Павловский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он также отмечает, что визит Энтони Блинкена проходит в один день со встречей руководителей союзников на «платформе Рамштайн», а это хороший знак для долгосрочной поддержки Украины.

О реформах забывать нельзя

Глава Центра политических исследований «Доктрина» Ярослав Божко подчеркивает, что на фоне военной поддержки Украины, следует развивать те векторы, которыми Энтони Блинкен «принципиально занимался в отношении Украины» до 24 февраля: антикоррупционными реформами, усилением институциональной способности, реформой корпоративного управления.

«По этим тематикам его внимание остается актуальным, а высокий уровень зависимости Украины от внешних заимствований сейчас позволяет продвинуть ряд реформ вперед», – говорит Ярослав Божко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он также считает, что Блинкен, «безусловно, прилетел для координации совместных шагов со стороны американской дипломатии», связанных с российской агрессией.

«Американцы готовы предпринимать решительные меры в пользу Украины, но часто им не хватает контекста, точного осознания наших пожеланий и предложений в дипломатическом сегменте», – говорит Ярослав Божко.

Поделиться