В парламенте Кыргызстана предлагают ввести хирургическую кастрацию педофилов

Автор -

Депутат Жогорку Кенеша Улан Бакасов инициировал законопроект о введении хирургической кастрации для лиц, применяющих сексуальное насилие в отношении детей. Документ опубликован на сайте парламента. Об этом сообщает Азаттык.

В справке-обосновании к законопроекту указывается, что хирургическая кастрация подразумевает удаление репродуктивного органа. При этом предусмотрено проведение обязательной экспертизы для оценки психического состояния подозреваемого для выявления у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии).

«Разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора, производится судом на основании заключения комиссии врачей-психиатров», — отмечает автор инициативы.

Улан Бакасов предлагает увеличить срок до 20 лет за изнасилование или насилие в отношении ребенка, не достигшего 14 лет. За уклонение от кастрации предлагается ввести наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Ранее депутат Дастан Бекешев инициировал законопроект о химической кастрации педофилов, однако Бакасов считает такой способ борьбы с педофилией неэффективным.

«Химическая кастрация не является кастрацией в буквальном смысле слова, а считается более гуманным средством по сравнению с хирургическим, и эффект не является необратимым, он действует только на период приема препарата. Подводя итоги, можно отметить следующее: химическая кастрация воздействует на физиологию (причем кратковременно), но педофилия – это не только сексуальное влечение. Это и психическая зависимость от взаимоотношений сексуального характера с ребенком. Данная превентивная мера крайне дорога», — уверен Бакасов.

По данным МВД, в 2021 году органы внутренних дел по фактам изнасилования зарегистрировали 604 досудебных производства, 325 или 53% дел были прекращены за отсутствием состава или события преступления.

По данным Национального статистического комитета, в 2021 году зафиксировано 3034 факта насилия в отношении детей, около 500 из них — сексуального характера.

Недавний случай в Кадамжайском районе – убийство 14-летней девочки – вызвал общественный резонанс. По подозрению в ее убийстве задержаны трое жителей Кадамжайского района. В парламенте страны прозвучали призывы ввести смертную казнь для педофилов.

12 августа этого года президент Садыр Жапаров подписал закон об ужесточении наказания за насилие в отношении детей. Согласно закону, увеличены сроки лишения свободы и размеры штрафов за преступления против половой неприкосновенности.

Сегодня на заседании парламентской фракции «Ата Журт Кыргызстан» депутат Ырысбек Атажанов поднял вопрос о введении смертной казни для педофилов, пишет 24.kg.

По его словам, содержать в колонии пожизненно осужденного за подобные преступления человека экономически невыгодно.

«Пожизненное лишение свободы невыгодно для страны. Человека всю жизнь будут сторожить и содержать. Это расходы», — сказал он.

Заместитель министра внутренних дел Эркебек Аширходжаев ответил, что нельзя называть человеком того, кто совершил преступление против ребенка.

«По поводу смертной казни есть разные мнения. В некоторых странах смертная казнь не снизила статистики преступлений. Я считаю, достаточно пожизненного лишения свободы», — сказал Эркебек Аширходжаев.

Поделиться