Карл III впервые обратился к жителям Великобритании в качестве монарха

Автор -

    Король Великобритании Карл III впервые обратился к нации как суверен. Его заранее записанное телевизионное обращение прозвучало после начала поминальной церемонии в лондонском соборе Святого Павла, сообщает Би-би-си.

    «Я обращаюсь сегодня к вам с чувством глубокой печали, — сказал король. — На протяжении всей своей жизни Ее Величество королева, моя любимая мать, была источником вдохновения и примером для меня и всей моей семьи. Мы, как и любая другая семья, в огромном долгу перед ней за ее любовь, привязанность, руководство и пример».

    «Ее преданность делу как суверена была непоколебимой — во времена перемен и движения вперед, во времена радости и празднований, во времена печали и потерь, — отметил Карл III. — Помимо личного горя, которое испытывает вся моя семья, мы также разделяем со многими из вас в Соединенном Королевстве, во всех странах, где королева была главой государства, в странах Содружества и во всем мире, глубокое чувство благодарности за те 70 с лишним лет, в течение которых моя мать как королева служила людям стольких стран».

    «Я отдаю дань памяти моей матери и чту ее жизнь, отданную служению делу. Я знаю, что ее многих из вас сильно опечалила, и разделяю это чувство безмерной потери со всеми вами, — сказал монарх. — Как сама королева делала это с такой непоколебимой преданностью, так и я теперь торжественно клянусь в течение всего дарованного мне Богом времени поддерживать конституционные принципы, лежащие в основе нашей страны».

    «Где бы вы ни жили — в Соединенном Королевстве или в других странах или владениях короны по всему миру, — каким бы ни было ваше происхождение и каких бы убеждений вы ни придерживались, я постараюсь и дальше служить вам с верностью, уважением и любовью, как делал это на протяжении всей своей жизни», — сказал Карл III.

    «Конечно, моя жизнь изменится, когда я приму на себя новые обязанности, — признался король. — Я больше не смогу уделять так много времени и энергии благотворительным организациям и вопросам, которые меня так глубоко волнуют. Но я знаю, что эта важная работа будет продолжаться в надежных руках других».

    «Это также время перемен для моей семьи. Я рассчитываю на любящую помощь моей дорогой жены Камиллы. В знак признания ее верной службы на благо общества с момента заключения нашего брака 17 лет назад она становится королевой-консортом».

    В пятницу в 18:00 (20:00 по Москве) в соборе Святого Павла прошла поминальная служба, в которой приняли участие премьер-министр Лиз Трасс и другие высокопоставленные члены кабинета.

    Служба была открыта для публики, на нее по розданным заранее пропускам пропустили две тысячи человек.

    «Да здравствует король!»

    Официальная церемония провозглашения нового короля состоится в субботу, однако, согласно традиции, формально он возглавил страну уже в четверг, сразу после смерти матери. Королева Великобритании Елизавета II, дольше всех в истории правившая страной, мирно скончалась в окружении своей семьи в Балморале в Шотландии.

    Король

    АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

    В пятницу король прибыл из Шотландии в Лондон. Люди, собравшиеся в пятницу у Букингемского дворца, с нетерпением ждали прибытия нового монарха. В толпе повисла тишина, когда солдаты королевской гвардии выстроились на переднем дворе дворца. Звук отдаваемых приказов эхом разносился по Мемориалу Виктории.

    Букингемский дворец

    АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

    Затем внезапно раздались аплодисменты, и через несколько мгновений сразу за воротами дворца люди заметили королевскую машину. Карл III вышел за ворота и прошел вдоль ограды дворца, где лежат принесенных британцами горы цветов,. Он общался с собравшимися и пожимал им руки.

    После этого он впервые вошел в Букингемский дворец в качестве короля. Крики «Да здравствует король!» раздались по всему парку.

    Карл и Лиз Трасс

    АВТОР ФОТО,GETTY IMAGES

    Новый король провел свою первую официальную встречу с премьер-министром Лиз Трасс.

    Траур по всей стране

    Тем временем Великобритания скорбит по утрате и отдает дань уважения многолетнему правлению Елизаветы II. В ее честь по всей стране прозвучал орудийный салют, знаменуя ее долгие годы жизни и служения нации, в полдень прозвенели колокола собора Святого Павла, Вестминстерского аббатства и Виндзорского замка.

    Поминальная служба в соборе Святого Павла в Лондоне
    Поминальная служба в соборе Святого Павла в Лондоне

    Британцы приезжают в Балморал, Виндзор и к Букингемскому дворцу, чтобы оставить цветы, слова благодарности и соболезнования королеве и королевской семье, многие из них не скрывают слез.

    По всей стране приспущены флаги.

    Что будет происходить дальше

    В пятницу Букингемский дворец обнародовал некоторые подробности планов на ближайшие дни. Король Карл III объявил, что траур будет соблюдаться с пятницы до семи дней после похорон его матери.

    Полицейский перед Букингемским дворцом
    Полицейский перед Букингемским дворцом

    Бумажной книги соболезнований для представителей общественности не будет, но Букингемский дворец организовал онлайн-книгу соболезнований для всех, кто хочет оставить сообщение.

    Правительство опубликовало руководство на период национального траура, который продлится до дня похорон королевы, в котором говорится:

    • организации не должны приостанавливать деятельность;
    • государственные службы будут работать в обычном режиме, хотя возможны некоторые изменения в их доступности;
    • отменять или откладывать развлекательные и спортивные мероприятия не требуется, как и закрывать развлекательные заведения;
    • общественные музеи, галереи или подобные места закрываться также не обязаны.

    Тем не менее в знак уважения в стране отменены или перенесены многие спортивные соревнования, футбольные матчи и культурные мероприятия, в том числе знаменитые концерты фестиваля Би-би-си Proms .

    Мужчина вытирает слезы

    Мужчина вытирает слезы у входа в замок Балморал

    Депутаты в палатах общин и лордов также отдают дань уважения королеве с полудня до вечера пятницы, повседневная политическая жизнь приостановлена.

    Когда в пятницу утром на заседание собрался Кабинет министров, в повестке дня значился единственный пункт — отдать дань уважения королеве и почтить ее память.

    Также состоится редкое субботнее заседание Палаты общин, на котором высокопоставленные депутаты соберутся в 14:00 по местному времени, чтобы принести присягу на верность новому королю, а соболезнования продолжатся до вечера.

    Поделиться